В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минобороны одобрило идею учреждения Дня вежливых людей Назад
Минобороны одобрило идею учреждения Дня вежливых людей
В ближайшее время `вежливые люди` могут получить свой день в календаре. Министерство обороны РФ поддержало идею учреждения 7 октября новой памятной даты, посвященной людям в военной экипировке без опознавательных знаков, которые обеспечивали безопасность и порядок во время проведения референдума в Крыму. Об этом `Известиям` рассказали в ведомстве, добавив, что в ближайшее время займутся юридической и правовой проработкой данного вопроса.

Статс-секретарь и заместитель министра обороны Николай Панков сообщил `Известиям`, что в министерстве инициативу об учреждении Дня вежливых людей восприняли позитивно.

— Мы с интересом и большим вниманием отнеслись к законодательной инициативе депутата Госдумы Игоря Зотова, кстати, члена комитета ГД по обороне — нашего профильного комитета, — отметил Николай Панков.

Он также добавил, что идея была положительно принята во всех воинских частях.  

— Эта законодательная инициатива нам действительно интересна. По нашим оценкам, она была очень положительно встречена во всех гарнизонах и воинских частях, — рассказал Панков. — Мы полагаем, что инициатива заслуживает внимания, а также спокойной, детальной проработки, чем и мы будем заниматься.

Термин `вежливые люди` возник после обострения ситуации на Украине. Тогда, в конце зимы, неизвестные люди в камуфляже взяли под контроль ключевые объекты в Крыму — Совет министров и Верховный совет, штаб Войск береговой обороны, аэропорты в Симферополе и Севастополе, гостелерадиокомпанию `Крым`. Очевидцы отмечали, что люди в военной форме не имеют опознавательных знаков, не комментируют, откуда они появились, но ведут себя `очень вежливо`. Именно они помогли обеспечить порядок на полуострове во время референдума. Позже во время `прямой линии` президент России Владимир Путин признал, что `вежливые люди` на самом деле являлись представителями российских Вооруженных сил. `За спинами отрядов самообороны Крыма стояли российские военнослужащие. Мы были должны обеспечить безопасность жителей Крыма при проведении референдума. Не надо забывать, что там было 20 тыс. украинских военнослужащих с тяжелой техникой. Мы должны были сделать всё, чтобы это оружие не было использовано против жителей Крыма`, — пояснил президент.

17 сентября в Госдуму был внесен законопроект об учреждении 7 октября новой памятной даты — Дня вежливых людей. Соответствующую поправку в ст. 1.1. ФЗ `О днях воинской славы и памятных датах` подготовил депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. По его словам, эта инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес `вежливых людей`, сыгравших ключевую роль в исторических событиях Крымской весны 2014 года.

— Я приветствую решение Министерства обороны поддержать инициативу об учреждении новой памятной даты. Благодаря нашему Верховному главнокомандующему и министру обороны армия России стала символом силы духа россиян, — говорит Игорь Зотов. — 7 октября, день рождения президента Владимира Путина, — идеальная дата для Дня вежливых людей, ведь он целиком и полностью будет посвящен мужеству русского человека и правде, которую он несет, — заявил Игорь Зотов `Известиям`.

Новое понятие `вежливые люди` получило широкую популярность в интернете и СМИ. Кроме того, термин стали активно использовать политики и деятели культуры. Начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков даже написал гимн `вежливых людей`. А в конце апреля власти Бахчисарая приняли решение установить в городе памятник `вежливому солдату`. Позже Министерство обороны запустило линию одежды под брендом `Вежливые люди`.

Поддержали идею об учреждении Дня вежливых людей и в Государственной думе. Член комитета ГД по обороне Виктор Водолацкий заявил, что c появлением `вежливых людей` желающих поступить на службу в российскую армию стало на порядок больше.

Зампред комитета ГД по финансовому рынку Дмитрий Савельев (ЛДПР) заявил `Известиям`, что армия сейчас нуждается в поддержке со стороны депутатского корпуса.

— Я всегда стою на стороне Министерства обороны, да и вообще партия ЛДПР всегда поддерживает людей в погонах, Миноброны и армию. Поэтому введение дополнительных памятных и праздничных дней, таких как День вежливых людей, заслуживает самой горячей поддержки и одобрения. Думаю, законопроект будет рассматриваться в самое ближайшее время на осенней сессии. Вообще самому широкому кругу парламентариев этот закон пришелся по душе, — рассказал он. — Наши либералы-общественники, конечно, будут критиковать идею учреждения такого праздника, но они всё, что делает действующая власть, критикуют.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577362#ixzz3F4ObYigJ

 



Док. 675053
Опублик.: 03.10.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Панков Николай Александрович
  • Водолацкий Виктор Петрович
  • Зотов Игорь Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``