В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Разговоры на тему вступления Украины в НАТО - это, скорее, мера предосторожности, чем реальные действия.. Назад
Профессор Александр Гусев: Разговоры на тему вступления Украины в НАТО - это, скорее, мера предосторожности, чем реальные действия..
Профессор Александр Гусев в интервью журналу"Международное обозрение": напомню, что дипломатические отношения России и США были установлены в 1807 году, а первый официальный контакт с одной из американских колоний произошел в 1698 году.
В настоящее время отношения между Россией и США развиваются в таких областях как борьба с международным терроризмом, нераспространение ядерного оружия и космические исследования.
Однако следует отметить, что в настоящее время существуют серьезные разногласия в российско-американских отношениях, в частности, на фоне конфликтных событий на Украине.
По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, отношения России и США сейчас требуют второй "перезагрузки". "Контакты есть, есть диалог, пусть и в очень усеченной и урезанной форме, но он сохраняется. Главная проблема в том, что мы абсолютно заинтересованы в нормализации этих отношений, но не мы их разрушали. И теперь требуется то, что американцы, возможно, назовут "перезагрузкой", термином, придуманным при администрации президента США Барака Обамы после серьезного отката наших отношений в последние годы нахождения у власти Джорджа Буша", - сказал С.Лавров.
Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства назвал американские санкции против России попыткой заработать дополнительные очки перед избирателями. "Беда в том, что у них потребительский подход. Во время очередного электорального цикла - президентские выборы проходят каждые четыре года, а в промежутке проводятся выборы в Конгресс США, которые тоже весьма влияют на расклад сил в стране - американцам иногда нужно показаться сильными и успешными, а где-то не получается... Администрация выступила с санкциями (персональными или секторальными), к сожалению, по моему мнению, в значительной степени в надежде заработать дополнительные очки перед избирателями".
Министр также отметил, что Россия не чувствует себя изолированной от Запада, но обвинил Соединенные Штаты в применении двойных стандартов в борьбе с террористами, что, как он полагает, вредит отношениям Москвы и Вашингтона. Глава МИД также призвал к созданию единого фронта против террористов и по ситуации на Украине.
Сейчас основная цель российско-американских отношений заключается, прежде всего, в том, чтобы преодолеть те предрассудки, которые имеются на Западе относительно России. Поэтому для России очень важно не оглядываться на Запад, т.е. Евросоюз и США, а идти своей дорогой, может быть и не придавать санкциям в отношении нашей страны столь большое внимание, т.к. они лишь провоцируют истерию "холодной войны".
Политика российского президента абсолютно понятна и логична, его цели ясны. Россия хочет видеть в Украине страну, которая, во-первых, уважает права русскоязычного населения, во-вторых, страну, которая относится к России, как дружественному, а не враждебному государству. И обе эти цели вполне достижимы.
Не нужно бояться, что Украина в ближайшее время может стать членом НАТО. Состояние Украины на данный момент делает невозможным участие Украины в НАТО, и это будет продолжаться еще долгое время. К тому же и сами члены Альянса пока не заинтересованы в том, чтобы Украина вступила с союз.
Вступление Украины в НАТО, подорвало бы и без того хрупкий европейский мир, создало бы непреодолимые препятствия в отношениях с Россией, что привело бы к серьезнейшим последствиям и в российско-американских отношениях. Я думаю, что это понятно многим на Западе.
Разговоры на тему вступления Украины в НАТО - это скорее мера предосторожности, чем реальные действия.
Уверен, что договор между Украиной и НАТО не будет подписан в обозримом будущем. Думаю, что президент Украины Порошенко понимает, что условия, которые выдвигает Альянс по вступлению страны в НАТО, вполне осуществимы, но вот их последствия могут быть столь катастрофичными, что поставят Украину на грань существования как государства.
Сегодня меня настораживают только итоги выборов в Верховную Раду, которые намечены на 26 октября 2014 года. Они могут привести не только к дисбалансу политических сил в стране, по результатом которых может быть сформировано антироссийское правительство, но сметен и сам Порошенко..

Профессор Александр Гусев в интервью журналу"Международное обозрение" 02.10.2014 года

Док. 675043
Опублик.: 03.10.14
Число обращений: 0

  • Лавров Сергей Викторович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``