В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как защитить свои права Назад
Как защитить свои права

Работа чиновников в любом городе нашей огромной страны оставляет желать лучшего. В результате в государственных органах творится произвол и нарушаются права граждан. Конечно, когда человек сталкивается с этим, то возникает чувство досады и разочарования, а также желание подать жалобу. И это совершенно правильно. Главное здесь знать, как защитить свои права, и в этом случае существуют три основных пути. Озвучим каждый из них.

Итак, первый предполагает обжалование действий либо бездействия чиновника в вышестоящих органах. Второй вариант - это подача жалобы в надзорный орган. И последний путь - обжалование действий или бездействия должностных лиц в суде. Какой именно вариант выбрать, каждый решает для себя сам. Однако важно учесть, что многие используют сразу три, параллельно. Такой подход является более чем похвальным, поскольку он обязательно обеспечит желаемый результат, который, между прочим, будет достигнут в короткий срок.

Важно учесть, что жалобы на чиновников подаются только в письменной форме. При этом в некоторых инстанциях нередко говорят, что можно подать ее и в устной форме, обещая, что рассмотрят ее в самый короткий срок и примут жесткие меры к должностному лицу, который не исполнял свои обязанности. Однако этому верить ни в коем случае нельзя. Обычно в этом случае, кроме обещаний, ничего не удастся получить. В результате чиновник окажется безнаказанным. Поэтому нужно не лениться и составлять жалобу в письменной форме, чтобы потом была возможность доказать то, что вы подавали ее. Писать ее нужно как можно корректнее. Следует воздержаться от явных оскорблений и грубостей в адрес должностного лица. В противном случае такой документ не примут, в итоге потребуется составлять его вновь, но уже в более вежливой форме. В случае если вы знаете, какие именно законы нарушил чиновник, то их непременно нужно указать в жалобе, таким образом вы сможете сразу же обосновать свою правоту. Отлично, если такой важный документ будет написан не разговорным языком, а официальным, с употреблением юридических терминов. Замечательно, если перед отправкой удастся проконсультироваться с юристом и показать ему жалобу, чтобы он подтвердил, что она составлена верно, и при необходимости внес в нее коррективы. Важно иметь на руках два экземпляра такого документа, один из них должен остаться у вас с пометкой и печатью о принятии в соответствующем органе.

По материалам сайта http://www.doskapozora33.ru/.



Док. 675037
Опублик.: 03.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``