В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украина - яблоко раздора в отношениях России и США... Назад
Профессор Александр Гусев: Украина - яблоко раздора в отношениях России и США...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире с Светланой Калмыковой на радиовещательной компании "Голос России": Украина стала яблоком раздора в российско-американских отношениях. Хотя, как говорят эксперты, если бы не было Украины, придумали что-нибудь еще. США изо всех сил пытаются представить Россию в образе врага. И они себя в этом даже убедили. К тому же придуманный враг совсем не то, что реальный.
Американские политики и СМИ окончательно сформулировали свою позицию по отношению к России. "Москва виновата во всем", - летят в адрес российского руководства безосновательные обвинения. Кризис на Украине расставил все точки над "i". Никто уже не пытается делать хорошую мину при плохой игре и как-то смягчить ситуацию. Эксперты вновь заговорили о возвращении риторики времен холодной войны.
К этому шло давно, и политический кризис на Украине, конечно, в значительной степени повлиял на российско-американские отношения. Очевидно, что Белый дом давно искал повод, чтобы открыто высказать свое недовольство Россией, которая за последние годы существенно укрепила свои позиции на международной арене, говорит директор Института стратегического планирования и прогнозирования, американист Александр Гусев:
"Что касается наших отношений, то понятно, что на фоне общего осложнения политической ситуации в мире, на фоне глубочайшего экономического кризиса Соединенные Штаты стараются соблюсти статус-кво. Они хотят остаться мировым лидером, они хотят остаться мировым жандармом. Но мир ушел далеко вперед, появились новые угрозы. И американская внешняя политика не успевает перестроиться. Это их бесит. Они видят, что экономически поднялся Китай, политически набрала вес Россия, из-под контроля Соединенных Штатов выходят страны Ближнего Востока. Это заставляет их нервничать. И, конечно, в этом плане Россия является самым большим раздражителем для США.
Даже если бы не было Украины, американцы нашли бы что-то другое. Это могла быть Молдавия, Грузия, Болгария, Румыния, страны Европейского союза или страны Прибалтики. Но все равно, мне кажется, американцы нашли бы камень преткновения, который создал бы трудности в наших отношениях".
Делая вид, что отстаиваются интересы украинского народа, США фактически уничтожают страну. Белый дом не жалеет усилий, чтобы превратить ее в американскую колонию, которую контролирует НАТО. Определенных успехов им удалось достичь: совершен государственный переворот, к власти пришли управляемые политики. К тому же, не имея собственной экономики, Украина попала в полную зависимость от внешних займов.
Но все это делалось ради единственной цели - нанести удар по России, отмечает исполнительный директор Института политических исследований, политолог Григорий Добромелов:
"И здесь для них Украина является скорее некой площадкой, ареной борьбы и дестабилизации ситуации по отношению к России. Поскольку главным оппонентом США является именно Россия, и очень многие в США разделяют позицию Бжезинского о том, что Россия может быть великой страной только при наличии Украины в фарватере собственного влияния, а без Украины Россия становится мелкой региональной державой. Поскольку многие в политической элите США разделяют эту позицию, то, конечно же, переход Украины из зоны влияния добрососедства и дружбы с Россией в зону влияния добрососедства с Европейским союзом является стратегической целью Соединенных Штатов".
Разжигая конфликт на Украине, США стремились ослабить и позиции Европейского союза. Заставив Брюссель принять санкции против России, Белый дом нанес существенный урон экономике Старого Света. Так, из-за торговых ограничений страны ЕС в этом году не досчитаются десятков миллиардов долларов. Что же касается России, то, как отмечают эксперты, эти санкции подтолкнули к тому, что надо было сделать еще лет 10 назад: снизить зависимость экономики от Запада и искать новые контакты на Востоке.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире с Светланой Калмыковой на радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 10.09.2014 года, прямой эфир в 10:56 мск.

Док. 675030
Опублик.: 02.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``