В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: В Брюсселе обсудят возможность смягчения санкций против России... Назад
Профессор Александр Гусев: В Брюсселе обсудят возможность смягчения санкций против России...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM": Для запуска процесса потребуется консенсус среди всех стран Евросоюза. Сегодня Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС обсудит реализацию украинского мирного плана, после чего в зависимости от своих выводов может запустить процесс постепенного сворачивания санкций против РФ. Впрочем, консенсуса по поводу целесообразности смягчения политики в отношении России среди европейцев пока нет: накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз еще очень далек от отмены санкций.
"Комитет постоянных представителей стран ЕС соберется для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана (на Украине.- "Ъ"),- заявила представитель внешнеполитического ведомства ЕС Майя Коциянчич.
- И только затем в свете этой оценки Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС может быть поручено подготовить предложения по внесению изменений в санкции".
Для принятия решения по смягчению санкционного режима потребуется единогласная поддержка всех 28 стран-членов ЕС. Получить ее (во всяком случае, на данном этапе) будет крайне сложно. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель назвала нецелесообразной отмену санкций, так как ситуацию на востоке Украины нельзя назвать удовлетворительной. Она добавила, что необходимо "продолжать давление" на Москву, чтобы добиться улучшения обстановки на Украине. При этом госпожа Меркель сказала: на текущий момент партнерство с Россией в сфере энергетики можно продолжать, однако в средне- и долгосрочной перспективе его, возможно, придется пересмотреть, особенно если Москва продолжит "нарушать базовые принципы" международного права.
В середине сентября в связи со вступлением в силу новых санкций против России председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй сообщил: в будущем в зависимости от развития ситуации на востоке Украины ЕС может полностью или частично отменить эти ограничительные меры. При этом речь может идти как о поэтапной отмене отдельных пакетов санкций, так и о том, чтобы просто дождаться истечения срока их действия. В частности, первые редакции черного списка российских граждан, в отношении которых введены визовые и финансовые ограничения, рассчитаны на период до ноября. Введенные в августе экономические меры будут действовать - если Брюссель решит их не продлевать - до лета следующего года.
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев в эфире "Ъ FM": "Скорее всего, отмена может произойти где-то в середине октября, о чем заявляли уже многие представители стран ЕС, в частности, их руководители. Председатель Еврокомиссии Баррозу и председатель Европейского совета Ван Ромпёй заявляли, что посыл такой есть, и ситуация на Украине стабилизируется, Минские соглашения выполняются, поэтому есть возможность часть санкций в отношении, прежде всего, банковского сектора и доступа наших крупных компаний, таких как "Роснефть", "Транснефть", к рынку капитала ослабить".
Киев и лидеры самопровозглашенных республик юго-востока согласовали в Минске план, реализация которого впервые дает реальный шанс на установление мира на Украине. Впрочем, достижение мира без политического урегулирования переводит ситуацию в Донбассе в разряд замороженных конфликтов по типу приднестровского. Кроме того, по оценкам опрошенных "Ъ" украинских экспертов, это лишает Украину в обозримом будущем перспектив евроатлантической интеграции.
В середине сентября "Ъ" стали известны подробности того, на каких условиях США готовы частично отменить санкции против РФ. Высокопоставленный источник в администрации президента США выставил Москве целый ряд условий, среди которых безоговорочный отказ от поддержки ополченцев, освобождение украинского пилота Надежды Савченко и крымского режиссера Олега Сенцова, а также создание буферной зоны безопасности по обеим сторонам границы.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 30.09.2014 года, прямой эфир в 11:42 мск.

Док. 675026
Опублик.: 02.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Меркель Ангела Доротея

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``