В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт счел больной фантазией слова о возврате Калининграда Германии Назад
Эксперт счел больной фантазией слова о возврате Калининграда Германии
СМИ Литвы ранее растиражировали статью, основанную на заявлениях о том, что срок владения РФ Калининградской областью истек в 1995 году. Эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО называет утверждения безосновательными.
Утверждения литовского политолога Лауринаса Кащюнаса о том, что Калининградская область, согласно Потсдамским договоренностям, якобы была передана в управление СССР сроком на 50 лет, а потому можно ставить вопрос о ее возвращении Германии, безосновательны, заявил в среду РИА Новости ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

СМИ Литвы на прошлой неделе широко растиражировали статью информационного портала LRT.lt, основанную на заявлениях аналитика Центра исследования Восточной Европы Лауринаса Кащюнаса, который, в частности, утверждает, что якобы в соответствии с Потсдамскими договоренностями срок владения Россией Калининградской областью истек еще в 1995 году. Политолог также озвучил тезис о том, что в условиях, когда Россия присоединила Крым, страны - участницы Потсдамской конференции могли бы поставить вопрос о возвращении Калининградской области Германии.
"Это больная фантазия человека, который к тому же считает себя экспертом. Если бы он почитал документ Потсдамской конференции, то знал бы, что никаких соглашений по поводу Калининградской области не заключалось и никаких условий не оговаривалось", - говорит доктор политических наук Александров. По его словам, Великобритания и США приняли лишь к сведению заявление Сталина о том, что в качестве компенсации за большие потери в ходе войны Советскому Союзу должна отойти территория Восточной Пруссии, в которую входил и включенный впоследствии в состав Литвы Клайпедский край с портовым городом Клайпеда.

По мнению политолога, Запад может ставить вопрос о чем угодно. "В США, например, есть закон об оккупированных народах Советского Союза, который предусматривает расчленение России по этнографическим границам. Но ставить сейчас этот вопрос - значит влезать в глухую конфронтацию с нами. Мы тоже можем поставить вопрос о Клайпеде", - отметил эксперт.

Как пояснил Александров, Клайпедский край был отдан Литве в результате неясных договоренностей, в отличие, например, от Вильнюсского края, который был передан по договору 1939 года, а затем в 1940 году решением Президиума Верховного Совета СССР была установлена новая граница между Литвой и Белоруссией. "Поэтому если уж ставится вопрос о Калининградской области, то нужно одновременно ставить вопрос о Клайпедском крае", - подчеркнул собеседник агентства.

ria.ru/politics/20141002/1026599196.html



Док. 675023
Опублик.: 02.10.14
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``