В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов:Как вступить в наследство без лишних проблем? Назад
Александр Арутюнов:Как вступить в наследство без лишних проблем?
Наследование по завещанию
Нужно знать, что различают наследование по завещанию и по закону. Если наследодатель оставил завещание, то наследник (лицо, указанное в завещании) подает заявление нотариусу по месту открытия наследства, которым признается последнее постоянное место жительства наследодателя. Может случиться, что оно (постоянное место жительства наследодателя) неизвестно. В этом случае необходимо обращаться с заявлением по месту нахождения наследственного имущества (к примеру, квартиры) или его основной части. Подать заявление можно даже по почте, но оно должно быть нотариально заверено, поэтому (естественно!) лучше подать заявление нотариусу лично.
Имей в виду, что заявление должно быть подано в течение (а не по истечении!) шести месяцев.
Нотариус установит по паспорту твою личность, ты представишь документ о смерти наследодателя (свидетельство о смерти) и документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество (например, свидетельство о праве собственности на квартиру). После этого нотариус заведет наследственное дело и выдаст тебе соответствующее свидетельство.

Какие проблемы могут возникнуть при наследовании по завещанию?

Предположим, есть расхождения в написании твоего имени или фамилии в паспорте и в завещании. В этом случае нотариус откажет в совершении нотариального действия, а тебе придется через суд доказывать, что в завещании речь идет именно о тебе. Допустим теперь, что наследодатель не был связан с тобой родством, но завещание в силу каких-то причин составил на тебя. Обделенные родственники умершего могут попытаться через суд признать завещание недействительным, обосновывая это недееспособностью завещателя в момент составления завещания. В частности, в Москве практически все завещания на стороннее лицо, связанные с недвижимостью, обжалуются родственниками умершего в суде. В этом случае тебе предстоят долгие судебные разбирательства. Наконец, обделенные завещанием несовершеннолетние или нетрудоспособные родственники имеют право на обязательную долю, которая равна половине доли, причитающейся каждому из них при наследовании по закону. Иными словами, ты унаследуешь не все имущество, указанное в завещании, а тебе придется с ними поделиться.

Наследование по закону
Если умерший не оставил завещание, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди по закону признаются родители, супруг (супруга), дети. Наследники последующих очередей не получат ничего, если есть хотя бы один наследник первой очереди. Говоря простым языком, брат умершего, например, не получит ничего, если у умершего осталась жена. Наследники по закону точно так же подают заявления нотариусу в течение (повторяю, а не по истечении!) шести месяцев. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака). Нотариус заведет наследственное дело, установит круг наследников (шестимесячный срок для этого и предназначен) и выдаст соответствующие свидетельства наследникам.

Какие проблемы могут возникнуть при наследовании по закону?

Наследники иногда не хотят заниматься оформлением наследства и не подают заявления нотариусу, полагая, например, что они и так проживают в доме наследодателя. Закон признает это фактическим принятием наследства, однако, если, допустим, через пять лет встанет вопрос о продаже этого дома, то факт принятия наследства (и право собственности на дом) придется признавать через суд. В этой связи очевидно, что оформлять наследство надо всегда и вовремя.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ
(www.mhealth.ru)


?

Док. 675020
Опублик.: 02.10.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``