В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Парламентской газете` обсудили необходимость поправок в антитабачный закон Назад
В `Парламентской газете` обсудили необходимость поправок в антитабачный закон
Сегодня, 30 сентября, в пресс-центре `Парламентской газеты` состоялась пресс-конференция `Антитабачный закон: поправки для курильщиков`, Руководитель аппарата Федерального проекта МГЕР `Агенты` Дмитрий Потапов принял участие в дискуссии.

Участники мероприятия обсудили актуальность и необходимость введения смягчающих поправок в текст ФЗ `Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака`, который вступил в силу 1 июня 2014 года, и поговорили об итогах реализации действующего закона, методах защиты от табачного дыма и создании условий для никотинозависимых граждан.

По мнению члена Комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо, неудивительно, что сегодня повсеместно вносят существенное количество предложений по совершенствованию закона. По ее мнению, документ служит сокращению количества курящих в стране и снижению смертности населения. Главное, на что направлен закон – это недопущение вовлечения подрастающего поколения в курение.  

В свою очередь, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КоонфОП) Дмитрий Янин считает, что аргументов для отступления федерального закона  о курении сегодня не существует.

По словам пресс-секретаря Министра здравоохранения РФ, заместителя директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Олега Салагая, нужно понимать, что главная цель закона `Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака` – не запрет, а защита граждан. `В связи с этим корректировка закона должна иметь веские основания`, – заметил он. 

Заведующий Центром по профилактике и лечению табачной и нехимических зависимостей при МНПЦ Наркологии Департамента Здравоохранения города Москвы Олег Кутушев отметил, что антитабачный закон способствует снижению заболеваемостей на 10-15 процентов. `Сегодня крайне важно формировать общественное антитабачное сознание`, – заключил эксперт.

Руководитель аппарата Федерального проекта `Агенты` МГЕР Дмитрий Потапов также согласился с коллегами и отметил, что закон о запрете курения в общественных местах действительно оказался эффективным. По его словам, рейды `Молодой Гвардии` показали, что сегодня продавать сигареты несовершеннолетним стали значительно меньше. Попытки смягчения законодательства он назвал `неверными`. `Нужно дать антитабачному закону проработать хотя бы год`, – заявил он.

Стоит отметить, что со стороны Министерства здравоохранения  также с вниманием отнеслись ко всем идеям, призванным совершенствовать антитабачное законодательство, в связи с чем уже в ближайшее время будет рассмотрена инициатива о введении минимальной розничной цены на табачную продукцию.

Руководитель аппарата федерального проекта `Агенты`, депутат Совета депутатов г. Лыткарино Московской областиДмитрий Потапов:

– Выдвигаемые рядом депутатов Государственной Думы смягчающие поправки в законопроект `Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака` я считаю преждевременными и нелогичными. С момента вступления в силу 1 июня 2014г. поправок, запрещающих курение на территориях отелей и аэропортов, в барах, пабах и ресторанах не прошло еще и полгода. На мой взгляд, для выявления всех слабых сторон закона необходимо намного больше времени. Тем более, что таких слабых сторон мы пока и не наблюдаем! Есть официальные данные статистики и заключения Минздрава, в которых четко видно, что после начала работы антитабачного закона в России снизилось число курильщиков, а также количество смертей от сердечнососудистых заболеваний. В свою очередь Федеральный проект `Агенты` будет продолжать отслеживать исполнение действующего законодательства.

mger2020.ru/

 



Док. 674990
Опублик.: 01.10.14
Число обращений: 0

  • Натхо Разиет Хамедовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``