В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик А.А. Кокошин о проблеме реструктуризации научных учреждений, предложенной ФАНО РФ Назад
Академик А.А. Кокошин о проблеме реструктуризации научных учреждений, предложенной ФАНО РФ
Академик-секретарь Отделения общественных наук РАН А.А. Кокошин считает, что вопрос о структуре научных учреждений РАН-ФАНО должен решаться прежде всего на основе рекомендаций Президиума РАН по среднесрочным и долгосрочным приоритетам фундаментальных и прикладных исследований в России. По его мнению, необходимо представить тщательно подготовленные оценки Президиума РАН руководству страны о направлениях, темах исследований, где Россия занимает и могла бы занимать достойное место в "тройке", - "пятерке" мировых лидеров. (При наличии, конечно, должного финансирования таких направлений).
В протоколе недавнего решения Бюро Совета директоров институтов Российской академии наук (от 17.09.2014 г.) говорится, что слияние институтов "возможно только в определенных случаях для решения отдельных, четко поставленных крупных проблем". Кокошин считает, в большинстве случаев речь должна идти не о слияниях, а о формировании консорциумов институтов для решения крупных приоритетных научных задач, с ярко выраженными учеными-лидерами, ученых соответствующих проектов, получивших в свои руки необходимые полномочия, ресурсы, но и несущие особую ответственность.
Лишь на основе изучения опыта работы таких консорциумов через определенный промежуток времени можно принимать решения о слияниях институтов и об их внутренней реорганизации, отмечает Кокошин главенствующим при этом, считает Кокошин, должно быть мнение самих соответствующих научных сообществ.
Кокошин также считает, что надо определить также направления, где российская наука может и не находиться среди лидеров, но которые необходимо развивать для того, чтобы не утратить понимания того, что происходит в науке в наиболее передовых странах.
По мнению Кокошина наша наука должна не только создавать прорывы, но и иметь возможность своевременно распознать их за пределами РФ, в том числе с точки зрения интересов национальной безопасности страны.
При рассмотрении вопросов реструктуризации институтов РАН Кокошин считает целесообразным обратить внимание на опыт Китайской Академии наук (КАН), демонстрирующий в последние годы все более значительные успехи. КАН организована совсем по-иному, нежели, например, НАН США. Она создана в первую очередь на основе модели, опыта Академии наук СССР и не подвергалась столь же радикальному реформированию как РАН. При этом научно-исследовательские университеты в КНР существуют параллельно с КАН, тесно взаимодействуют с институтами КАН, а не развиваются в противовес КАН.
Кокошин отмечает, что одним из важных факторов возрастания влияния КАН является то, что там не только ведутся широким фронтом важнейшие исследования, но и то, что руководство КАН затрагивает большие усилия на выявление закономерностей и тенденций развития науки и техники, по концептуализации этих вопросов.
Вышеизложенные мнения и предложения академика А.А. Кокошина представлены руководству РАН.



Пресс-служба Отделения
общественных наук РАН

Док. 674964
Опублик.: 30.09.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``