В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астрахани прошел Четвертый Каспийский саммит Назад
В Астрахани прошел Четвертый Каспийский саммит
На открывающийся в Астрахани 29 сентября IV Каспийский саммит прибудут президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. "Планируется, что будут обсуждены ключевые вопросы взаимодействия прибрежных стран на Каспийском море, ход реализации решений, принятых на предыдущем саммите в Баку в 2010 году, а также намечены приоритетные направления сотрудничества между государствами региона на перспективу. Предполагается подписание многосторонних документов", - сообщила пресс-служба президента РФ. Повестка дня саммита 29 сентября предусматривает помимо обсуждения вопроса о правовом статусе Каспия обсуждение ключевых направлений взаимодействия в сфере безопасности, экономики, транспорта и экологии.
Главы пяти прикаспийских государств, в том числе президент России Владимир Путин, на саммите 29 сентября в Астрахани примут политическое заявление о правовом статусе Каспия. Кроме того, будет подписан ряд соглашений, сообщил журналистам помощник главы российского государства РФ Юрий Ушаков. "Заявление президентов, которое будет принято, закрепляет на высшем уровне принципы взаимодействия прикаспийских государств", - сказал он. "Крайне важно, что в подготовленном к саммиту проекте заявления зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных государств", - отметил Ушаков. Об этом передает ИТАР-ТАСС.
Помощник президента уточнил, что заявление еще до конца не доработано. Ушаков сообщил, что ключевым вопросом является выработка правового статуса Каспийского моря. "В результате работы экспертов удалось в заявлении отразить согласованные положения по делимитации акватории", - сказал он. "Будут зафиксированы две зоны: зона государственного суверенитета и зона с исключительными правами на рыболовство; эти две зоны составят 25 морских миль", - пояснил Ушаков. По его словам, сейчас обсуждается вопрос о том, как конкретно распределить данные 25 миль на две зоны. "Пока еще вопрос не согласован", - сказал он.
Ушаков пояснил, что важным вопросом является согласование так называемых исходных линий, от которых отмеряется ширина этих двух зон. "Есть проблемы несовместимости методик их установления: четыре страны придерживаются методики, которая вписывается в конвенции ООН по морскому праву, а Иран заявляет о намерении принять ширину своей национальной зоны от линии, которая соединяет точку выхода сухопутных границ с Азербайджаном и Афганистаном, то есть иранцы хотят принять ширину бывшей негласной советско-иранской морской границы", - сказал Ушаков.
Помощник президента отметил, что в ходе переговоров, предшествующих cаммиту "пятерки", удалось достигнуть значительного прогресса в определении правового статуса Каспия. "Прогресс близок, можно сказать, к прорыву по подготовке конвенции о правовом статусе Каспия, и если работа в Астрахани завершится успешно, то будет открыта прямая дорога к ее подписанию на следующем саммите, который пройдет в Казахстане", - сказал Ушаков. По его словам, политическое заявление, которое будет принято в Астрахани, "должно стать краеугольным камнем будущей конвенции".
Помощник президента сообщил, что одной из тем станет вопрос о добыче углеводородов на Каспии. "Эта тема будет обсуждаться на саммите, в том числе вопрос прокладки трубопровода", - сказал он, воздержавшись от подробностей. "Не найден консенсус по режиму строительства транскаспийских трубопроводов; этот вопрос тоже будет обсуждаться", - добавил Ушаков.
На саммите планируется подписать три межправительственных соглашения. "В присутствии президентов будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Каспийском море; второе соглашение - о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря", - сказал он. "Также будет подписано соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии в регионе Каспийского моря", - сказал Ушаков.
Программа саммита предусматривает сначала беседу лидеров "каспийской пятерки" в узком составе. "Будут обсуждаться наиболее чувствительные темы повестки дня - это правовой статус Каспия и военная составляющая вопроса безопасности", - сказал Ушаков. Затем состоятся переговоры в расширенном составе, после чего будут подписаны совместные документы и сделано заявление для прессы.
Помимо участия в пятистороннем саммите Путин проведет отдельные встречи с президентами Ирана Хасаном Роухани, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и Азербайджана Ильхамом Алиевым. По словам Ушакова, на встрече с Роухани будет обсуждаться укрепление торгово-экономического сотрудничества, кооперация в сфере мирного атома и ряд других тем, в том числе иранская ядерная программа, ситуация в Ираке, Сирии, Афганистане и так далее. На встрече с Бердымухамедовым, в частности, могут быть согласованы сроки визита туркменского лидера в РФ. В ходе переговоров с Алиевым будет затронут ряд вопросов двустороннего и международного характера.
Как заявил посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков, главы пяти государств также обсудят "вопросы формирования современного правового режима водоёма, вопросы укрепления безопасности и противодействия общим вызовам и угрозам на море: это сохранение уникальной природной среды и биологических ресурсов Каспийского моря, актуальные вопросы взаимодействия в сфере экономики и гуманитарное сотрудничество", говорится в сообщении на официальном сайте Астраханской области.
Накануне Четвертого Каспийского саммита глав государств в Астрахани проходил Каспийский молодежный саммит. Президент РФ В. Путин направил приветствие участникам и гостям Каспийского молодежного саммита. "Ваш форум проходит накануне Четвертой встречи глав. Отношения между странами пятерки" традиционно отличает высокий уровень взаимного доверия и уважения. Это позволяет вести конструктивный диалог, договариваться по самым сложным и актуальным вопросам многосторонней и двусторонней повестки дня, совместно закладывать прочный фундамент для благополучного будущего наших стран и народов", - говориться в приветствии. "Для нас очень важна активная гражданская позиция нового поколения, его желание жить в мире и согласии, сохранять и приумножать традиции каспийского добрососедства. Сегодня в Астрахани собралась талантливая, энергичная, целеустремленная, творческая молодежь, объединенная стремлением к созидательной совместной работе. Уверен, здесь вы сможете обсудить будущее региона, обменяться мнениями по перспективным социальным, экономическим, гуманитарным, экологическим проектам. Узнать много интересного о России и, конечно, найти новых друзей и единомышленников", - отмечает Путин.

Напомним, что 1-й саммит был проведен в Туркменистане в 2002 г, 2-й - в Иране в 2007 г, 3-й- в Азербайджане в 2010 г.

Док. 674935
Опублик.: 30.09.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Ушаков Юрий Викторович
  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы
  • Бердымухамедов Гурбангулы Мяликгулыевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``