В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Алтайском крае началась выдача государственных жилищных сертификатов пострадавшим от наводнения 2014 году Назад
В Алтайском крае началась выдача государственных жилищных сертификатов пострадавшим от наводнения 2014 году

Напомним: Правительством РФ принято решение о выделении Алтайскому краю 349 государственных жилищных сертификатов для обеспечения жильем 1 тыс. 86 человек, лишившихся своих домов в результате наводнения. Общая стоимость сертификатов составит порядка 665 млн. рублей.

С сегодняшнего дня началась выдача государственных жилищных сертификатов гражданам, пострадавшим от наводнения в 2014 году. Пункты выдачи сертификатов находятся в городах Барнауле и Бийске, в райцентрах Быстроистокского, Красногорского, Советского, Солтонского, Краснощековского, Курьинского, Чарышского, Шипуновского районов. Наибольшее количество сертификатов будет выдано в г. Бийске – 171, в г. Барнауле – 47, в Бийском районе – 48, Красногорском – 43.

 


Справка: Сертификат является свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение жилого помещения или социальной выплаты для приобретения жилого помещения за счет бюджетных средств. Срок действия сертификата - один год.

Если это одинокий человек, то сертификат выдается на 33 кв. метра, для семьи из двух человек - на 42 кв. метра. А на семью из трех и белее предоставляется по 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Владелец сертификата подает в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по выбранному месту жительства заявление о предоставлении ему жилого помещения. Уполномоченным органом в Алтайском крае является Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Уполномоченный орган в срок, не превышающий 3 месяцев с даты получения заявления и сертификата, выделяет владельцу сертификата жилое помещение из имеющегося в его распоряжении жилищного фонда.

Если у уполномоченного органа нет соответствующего жилого помещения, тогда гражданин имеет право приобрести по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке у физических или юридических лиц жилые помещения, в том числе индивидуальный жилой дом. Приобретаемое жилое помещение должно быть общей площадью не ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в выбранном месте жительства.

Исполнение обязательств по сертификату осуществляется в пределах социальной выплаты, рассчитанной по указанному в сертификате размеру общей площади и средней стоимости 1 кв. метра общей площади, сложившейся в Алтайском крае на дату подачи заявки, а оставшаяся часть стоимости приобретаемого жилого помещения оплачивается за счет средств владельца сертификата.

Справка подготовлена комитетом Администрации Алтайского края
по финансам, налоговой и кредитной политике

altairegion22.ru/



Док. 674925
Опублик.: 29.09.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``