В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неизвестные распылили газ и сорвали концерт Макаревича в Москве Назад
Неизвестные распылили газ и сорвали концерт Макаревича в Москве
В Доме музыки в Москве неизвестные сорвали концерт Андрея Макаревича, распылив в зрительном зале перцовый газ, сообщил РБК пресс-секретарь лидера `Машины Времени` Антон Чернин. По его словам, инцидент произошел примерно через 30–40 минут после начала выступления.

Всех пострадавших вывели из зала, охрана Дома музыки пока не дает Макаревичу возобновить концерт. Зрители ждут на улице и надеются на продолжение концерта. Сам музыкант чувствует себя хорошо, добавил Чернин.

Ранее одна из очевидиц происшествия рассказала в эфире телеканала `Дождь`, что примерно через полчаса после начала выступления Макаревича пять-шесть мужчин в VIP-зоне поднялись со своих мест и стали кричать, обвиняя музыканта в предательстве Родины. Кроме того, они раскидали по залу `много белых листов А4`.

`Спасибо, если вы закончили, позвольте, я продолжу концерт`, – отреагировал на инцидент Макаревич, и зрители поддержали его аплодисментами. Пытавшиеся сорвать выступление мужчины были задержаны охраной. Однако потом люди начали кашлять и уходить с первых рядов: неизвестные разбрызгали в зале перцовый спрей. В результате зал пришлось покинуть как Макаревичу вместе с группой, так и остальным зрителям.

В Санкт-Петербурге ранее было отменено совместное выступление Андрея Макаревича с джазовым музыкантом Ильдаром Казахановым – концерт должен был состояться 28 сентября в клубе Jagger.

`В Петербурге отменен концерт Казаханова с участием Макаревича. Точно так же, как до этого был отменен весь тур. О концерте 28 числа лично я узнал, как только узнал о его отмене, я даже не вешал его на сайт`, – рассказал РБК Антон Чернин.

Сам Макаревич уверен, что руководство клуба было вынуждено это сделать. За последние несколько недель концерты Макаревича отменили в ряде городов: Самаре, Новосибирске, Томске, Саратове и Красноярске.

`Я вам скажу, что я совершенно не заинтересован в том, чтобы эту информацию вообще разносить`, – заявил Макаревич в беседе с корреспондентом РБК. По мнению музыканта, хозяевам клубов звонят и `мягко рекомендуют эти концерты не делать`.

`Если у них хватает упорства, но они предпочитают этого не делать. Если они предпочитают не связываться с сотрудниками в штатском, то они концерты отменяют`, – добавил Макаревич.

Депутат Госдумы Евгений Федоров ранее предложил лишить лидера `Машины времени` ордена и званий. Поводом для этого стала информация о том, что группа дала концерт на востоке Украины. Выступление состоялось 12 августа в украинском городе Святогорске по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного.

В ответ Макаревич заявил, что готов оспорить приписываемую ему `антироссийскую` позицию в суде, а позже написал на имя президента России Владимира Путина письмо с просьбой прекратить `шабаш` вокруг своего имени.

`Третью неделю не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора. Меня называют `другом хунты`, `пособником фашистов`, `предателем` и т.д. Между тем единственное `преступление`, которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске, в лагере беженцев из Донецка и Луганска, я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую. Все остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку – бессовестное вранье`, – отмечал Макаревич.

Сергей Канашевич, Мария Лейва

www.rbc.ru/



Док. 674876
Опублик.: 26.09.14
Число обращений: 0

  • Федоров Евгений Алексеевич
  • Макаревич Андрей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``