В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
`Союз` с нераскрывшейся батареей пристыковался к МКС Назад
`Союз` с нераскрывшейся батареей пристыковался к МКС
Пилотируемый корабль `Союз ТМА-14М`, стартовавший в ночь на пятницу с Байконура, пристыковался к Международной космической станции, несмотря на внештатную ситуацию во время полета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

`Вмешательства космонавтов в работу системы сближения и стыковки `Курс`, к счастью, не потребовалось. Корабль `причалил` к российскому сегменту МКС в автоматическом режиме`, – приводит агентство слова своего собеседника.

Ранее сообщалось, что при полете к МКС одна из двух панелей солнечных батарей на корабле `Союз ТМА-14М` не раскрылась. Причина неполадки пока неизвестна. Представитель ЦУП отмечал, что, скорее всего, этот инцидент не помешает кораблю пристыковаться к МКС, поскольку все остальные системы работали в штатном режиме, и уже был проведен маневр с использованием двигателей корабля.

Около 06:50 мск, уже после стыковки, заклинившая солнечная батарея на космическом корабле все же раскрылась, сообщил ИТАР-ТАСС глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Пуск космической ракеты `Союз-ФГ` с транспортным пилотируемым кораблем `Союз ТМА-14М` был произведен в пятницу, 26 сентября, в 00:25 мск со стартового комплекса площадки 1 (`Гагаринский старт`). `Через 528 секунд полета корабль `Союз ТМА-14М` отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли`, – сказано в сообщении Роскосмоса.

В составе экипажа 41/42 экспедиции – командир Александр Самокутяев (Роскосмос), бортинженеры Елена Серова (Роскосмос) и Барри Уилмор (NASA). Российская женщина-космонавт окажется в космосе впервые за последние 17 лет.

Продолжительность новой экспедиции – 170 суток. За время работы на орбите космонавты планируют выполнить около 50 научных экспериментов.

На МКС вместе с космонавтами отправились игрушечные леопард и амурский тигр по имени Мур, который, как ожидается, станет новым персонажем передачи `Спокойной ночи, малыши!`. Кроме того, на МКС прибыл символ 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года – цилиндр, наполненный водой из реки Казанки.

Мария Бондаренко

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/26/09/2014/951386.shtml



Док. 674872
Опублик.: 26.09.14
Число обращений: 0

  • Остапенко Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``