В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Низами Мамедов: Из первых уст. Право на жизнь. Назад
Низами Мамедов: Из первых уст. Право на жизнь.
Причины фатальных неудач почти всех социально-экономических реформ, предпринятых в истории России, следует искать в том, что они должным образом не учитывали ее природные экологические особенности. Такое заявление сделал с трибуны ХIII Международной конференции по экологическому образованию (она проходила в Москве 27-28 июня 2007 года) профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор, академик РАЕН и РЭА, автор известного школьного учебника по экологии Низами МАМЕДОВ. Услышав столь необычное объяснение великих бед, постигших наше Отечество, я дождался окончания доклада и в кулуарах конференции попросил ученого подробно осветить этот вопрос, который, судя по письмам, очень волнует читателей журнала "Свет". Он охотно ответил на их вопросы.
Социально-экономические реформы, проводившиеся в России, делались с оглядкой на западные модели, сказал Низами Мустафаевич. Но жизнь на Западе определяется совсем другой средой. Если смотреть на образ жизни людей в России, архитектуру городов, характер коммуникаций, то кажется, что мы живем в благодатных условиях Средиземноморья. Эта иллюзия свидетельствует о чрезвычайно низком уровне экологического образования в нашей стране.
Перед Западом никогда не стояли проблемы гигантских пространств и сурового климата. А Россия имеет огромную территорию, и ее большая часть расположена в зоне вечной мерзлоты. Почти вся страна находится в зоне рискованного земледелия, а промышленность требует огромных транспортных и топливно-энергетических затрат. Всего этого не знает Запад, и его модели экономического развития зачастую не пригодны для решения наших проблем. А их насильственное внедрение ведет к разрушению российской экономики, деградации общества.
В экстремальной экологической среде России рождаемость носит неустойчивый характер и в последние годы она катастрофически падает. В ближайшей перспективе уменьшение плотности населения (особенно в восточных регионах) будет создавать сложные геополитические проблемы.
- Но почему же руководители нашей страны проводили реформы, которые были в вопиющем противоречии с природными и экологическими особенностями России? Например, генсек Никита Хрущев требовал чуть ли не все поля засадить кукурузой, словно, мы живем в южноамериканских штатах, а не в зоне рискованного земледелия.
- Никита Сергеевич требовал развивать сельское хозяйство нашей страны по подобию Соединенных Штатов потому, что он не чувствовал тех обстоятельств, о которых идет речь. Он не учитывал не только климат, но и особенности народонаселения России. Руководство страны разворачивало "стройки века", создавало мощные промышленные комплексы в регионах, которые были очень редко населены, куда привозили людей за тысячи километров. Они должны были проходить климатическую адаптацию, что пагубно отражалось на их здоровье.
    Этот механизм разрушения здоровья хорошо описан в трудах академика Влаиля Петровича Казначеева, который долгие годы возглавлял Институт экологии человека в Новосибирске. Его институт более тридцати лет, собственно говоря, занимался одним вопросом: как адаптируется человек южной и средней полосы к условиям Сибири и Дальнего Востока? И было установлено, что эта адаптация идет очень болезненно. То есть великие стройки, которые велись здесь с таким энтузиазмом, наносили колоссальный ущерб здоровью нации.
- Некоторые патриоты говорят, что это враги России приняли законы, по которым живущим на севере и востоке страны создаются все условия для выезда в ее Европейскую часть, где им предоставляется квартира и работа. А царь-батюшка - наоборот, платил хорошие деньги тем, кто осваивал Сибирь и Дальний Восток. То есть, руководство нашей страны сознательно оголяет восточные территории, не иначе как для того, чтобы их осваивали китайцы?
- Конечно, если мы не будем осваивать Дальний Восток, то лет через двадцать там возникнет сложнейшая геополитическая ситуация. Но как осваивать? Вряд ли жители благодатного Краснодарского края, где избыток населения, захотят переезжать на Дальний Восток...
- Ну почему же? Если им хорошо платить (за ущерб здоровью), как это делал царь-батюшка, то, наверное, многие согласятся. Ведь в Краснодарском крае очень трудно найти жилье и работу.
- У нас еще действует "северный коэффициент", повышающий зарплату. Причем, с каждым годом она увеличивается все больше. Я убедился в этом, побыв недавно в Ханты-Мансийском национальном округе. Но, судя по массовому бегству людей из восточных в западные регионы страны, этих надбавок в наше время недостаточно.
    Конечно, экономический фактор необходимо использовать, но, я думаю, должна быть какая-то совершенно иная государственная политика в плане освоения восточных территорий. Тут надо очень серьезно подумать. Это должен быть важнейший национальный проект, если хотите: от его осуществления зависит судьба России в ХХI веке.
- Но недавно руководство страны обратило особое внимание на Дальний Восток...
- Вы знаете, это некий ситуативный подход, связанный, быть может, с предстоящими выборами. А на самом деле освоение Дальнего Востока должно стать стратегической задачей развития России, по крайней мере, на ближайшие двадцать - тридцать лет. Если же мы не будем ее решать, то это сделают китайцы. Им не потребуется военный захват наших территорий, они освоят их неявно, ненасильственными экономическими способами.
- Несмотря на то, что теплолюбивым китайцам вредно жить на российском севере?
- Они сумеют достойно компенсировать этот вред. То же самое надо бы делать и нашему руководству - если оно хочет сохранить Россию. Ведь, несмотря на то, что наша страна была сильно ослаблена в ходе перестройки, она до сих пор имеет большие преимущества в освоении этих регионов. Но, чтобы их реализовать, надо изменить политику в отношении бывших республик Советского Союза, стран СНГ.
    Как писал известный философ Александр Зиновьев, на территории СССР сформировался особый тип человека - "гомо-советикус". У нас евразийский тип мышления, общие культура и менталитет. Наверное, нам было бы гораздо выгоднее сотрудничать с Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, привлекая их к освоению восточных территорий России, чем приманивать туда китайцев.
Конечно, Китай - великая страна, с великой культурой. Но если он будет осваивать наши территории, то нам станет там делать нечего. Мы не сможем соревноваться с ним. Он уже выходит на первое место в мире, оттесняя США. В Америке сейчас разоряются многие предприятия, потому что Китай завалил страну своими товарами - более дешевыми. Чего уж говорить об ослабленной России...
    Если в качестве союзников мы привлечем на Дальний Восток страны СНГ, то, осваивая территории, они будут сохранять на них российский дух. Ведь эти страны долго входили в состав Российской империи, а потом - СССР, у нас до сих пор общее мировоззрение.
    Россия двести лет собирала и удерживала земли Средней Азии, которые потом были разбазарены политическими авантюристами. Теперь нас уверяют, что это исламские страны. А на самом деле казахи, киргизы, узбеки, туркмены и таджики не могут и не хотят вписаться в традиционную исламскую культуру, они от нее давно отошли. В этих странах доминирует светский образ жизни, а им навязывают законы шариата. Это похоже на то, что Евросоюз считает Турцию исламской страной, чтобы не принять ее в свой состав, тогда как Турция со времен ее основателя Ататюрка преимущественно остается светской республикой.
- Кстати, Китаю выгодно воссоединение России и Белоруссии с Казахстаном, Туркменией, Узбекистаном, Таджикистаном: наш православный менталитет умиротворял бы агрессивность ортодоксального ислама. В противном случае эти республики войдут с состав мощного блока исламских государств этого региона - новый халифат, который будет представлять серьезную угрозу для КНР.
- К сожалению, руководство России проводило в данном регионе абсолютно недальновидную политику, не учитывающую интересов нашей страны, когда мы эти страны насильно выдавливали из орбиты российской культуры. Там по инерции еще сохраняется российский дух, почти все говорят по-русски, понимают нашу культуру. Но лет через двадцать все это выветрится, новое поколение перейдет в исламскую культуру. И тогда наше воссоединение станет невозможным.
- Давайте рассмотрим поставленную вами проблему с другой стороны. Президент компании "Росуголь" Малышев однажды признался, что руководил варварским уничтожением российских шахт (их заливали бетоном, чтобы невозможно было возродить добычу угля, даже если он был элитных коксующихся сортов) по заданию... международных валютных организаций. Мол, в них очень сильное экологическое лобби, которое выделяло огромные деньги, чтобы уменьшить добычу угля в России. Может, и всю нашу экономику разрушили по приказу Запада потому, что мы не заботимся об охране окружающей среды и этим опасны для цивилизованных стран?
- Согласен, что, уголь у нас продолжают сжигать варварскими способами, неочищенным, только в одной Кемеровской области вместе с дымом от угля ежегодно выбрасывается в атмосферу столько радиоактивных веществ, сколько их вырабатывает Минатом России и Украины вместе взятые. Можно допустить, что "зеленые" финансисты были искренне уверены, что спасают человечество от экологической угрозы, которую создает российский углепром. Тут проблема в другом. Наши природные ресурсы огромны. Чего стоит одно Канско-Ачинское месторождение: сотни километров едешь - а кругом один каменный уголь. А нефть и природный газ? Это колоссальные ценности! Но мы действительно транжирим их, не задумываясь об экономических и экологических последствиях. Гоним на Запад дешевое сырье, хотя сами могли на основе экологизированных технологий делать из него полезную продукцию.
- НаЗападе считают, что, если мы не желаем культурно сжигать или перерабатывать углеводородное сырье и варварски коптим небо, то "цивилизованные страны" должны отбирать его у нас и распоряжаться с пользой для всего человечества?
- Если в России в ближайшее время (пока еще сохраняется старый научный потенциал) не будут созданы и внедрены высокие технологии, позволяющие оптимизировать использование сырья, то она навсегда останется сырьевым придатком Запада (а со временем - и Востока). Еще Менделеев говорил, что сжигать нефть - это все равно, что топить печь ассигнациями. С тех пор прошло 150 лет, а принципиально ничего не изменилось, мы продолжаем идти по этому пути. Никакого прогресса в разумном, эффективном использовании природных ресурсов не произошло. И нас действительно боятся цивилизованные страны, которые очень заботятся о чистоте окружающей среды, здоровье населения.
- Еще Валентин Распутин в повести "Прощание с Матерой" предупреждал, что человечество погубит себя, если будет варварски уничтожать природу, превращая цветущие земли в мертвые моря. Его услышали... на Западе, а в России пророчество писателя стало подтверждаться. Так, во время строительства Усть-Илимской ГЭС (о нем шла речь в повести) партийные подхалимы доложили в ЦК, что все работы закончены досрочно, а на самом деле со дна будущего водохранилища не убрали лес, в результате он начал гнить и отравил рукотворное море, в нем погибла почти вся рыба, а чистейшую воду, вытекающую из Байкала, стало невозможно пить без очистки. И подобные трудовые "победы" происходили по всей России, в результате огромные территории стали зонами экологического бедствия. Так может, недаром на Западе нас считают варварами и пытаются управлять Россией со стороны, чтобы она не натворила еще больших экологических бед?
- Я согласен с вами. Не только сибирские реки, но и все Поволжье было погублено в 50-е годы строительством гидроэлектростанций, водохранилища которых превратились в гнилые моря. Но дело не только в отравленной воде и погубленной рыбе. Только на Волге ушла под воду территория, эквивалентная таким странам, как Бельгия или Нидерланды. А ведь там была очень плодородная земля. Более того - были затоплены памятники культуры, в том числе - православные храмы. Ни одна европейская стран не могла себе такого позволить. А Россия - смогла.
    Философски рассуждая, наши огромные пространства играют с нами злую шутку. Они создают иллюзию, что нам можно безнаказанно транжирить природные ресурсы, которые кажутся неисчерпаемыми. Франция, например, не может себе позволить строительство на Сене плотины, которая затопит... половину территории страны. А нам якобы можно настроить ГЭС на великих реках и отправить под воду территорию, эквивалентную Франции. Но сейчас наступает страшное прозрение: мы с ужасом начинаем осознавать, чего натворили в советское время.
- Наверное, главная причина наших бед не в огромной территории, а в головах и сердцах людей?
- Да, это так, но наши головы и сердца провоцируются на варварские поступки огромной территорией. Ведь мысли и чувства людей формируются на основе восприятия окружающей среды. Мы должны понять, что бескрайние пространства России - это не индульгенция на отпущение экологических грехов, а колоссальная ценность, к которой надо относиться с великой ответственностью.
Вот почему в России жизненно необходимо очень серьезное экологическое образование, кардинально отличающееся от западноевропейского. А если мы его не создадим, то действительно будем обречены. В советское время у нас было очень хорошее общее образование. А за двадцать лет непрерывного реформирования его, по сути, разрушили, и мы оказались у разбитого корыта. Сейчас в России человек с высшим гуманитарным образованием не имеет элементарных представлений о естествознании. Как же он сможет любить и ценить природу, если не знает, как устроен мир, какие процессы в нем происходят?
- И не представляет, какой ущерб наносит природе его неразумная деятельность...
- Да, теперь в России, как в Америке, один человек может купить несколько дорогих иномарок, хотя для разумного удовлетворения потребностей ему хватило бы и одной "Волги". Он за свою жизнь не посадил ни одного дерева, а кислорода сжигает столько, сколько вырабатывают несколько гектаров леса. Такие люди делают непригодной для жизни окружающую среду, обрекают на болезни и мучительную смерть своих потомков, ставят под угрозу существование человечества.
    В результате непродуманного гуманитарного, этического образования на передний план вышло потребительство, причем, в самых варварских формах, которые невозможны в странах Запада. Только у нас можно строить роскошные дачи в заповедных зонах на берегу водохранилищ, из которых берут питьевую воду для городов.
- Наверное, вы правы: если наши огромные пространства и природные ресурсы создают столь великие искушения, то и экологическое образование в России должно быть на порядок выше, чем в странах Запада, которые не обладают такими богатствами. Если мы не наложим на себя жестких экологических самоограничений, то окончательно погубим нашу природу, убьем себя и всех вокруг?
- Исторически сложилось так, что западные люди ценят свою природу. Вот в Германии: войдите в любой лес - там деревья в основном пронумерованы. Пространство у немцев куцее, в нем ничего ценного нет, но оно дорого им, потому что ничего лучшего они не имеют. То же самое - в других западноевропейских странах. А где вы увидите пронумерованные деревья в Подмосковье, не говоря уже о сибирской тайге?
    Во всех странах Евросоюза недавно был принят закон, по которому нельзя носить шубы, сшитые... из шкур собак и кошек. Нам даже не снилось подобное милосердие, но оно стало нормой жизни в странах с ограниченными природными ресурсами.
- А если мы не последуем их примеру, то у нас просто отберут природные богатства, от которых зависит выживание всего человечества. Ведь оно не может позволить каким-то варварам создавать угрозу общему благополучию?
- Не хочу пугать, но, если в России не будет настоящего экологического образования, ориентированного на идеологию устойчивого развития, то у нас окончательно деградируют природные системы, развалится экономика и вымрет население.
    Сейчас, если на мировом рынке на порядок упадет цена на нефть, то большинство россиян окажутся без работы и лишатся источника существования. Вот до чего мы довели себя бездумной политикой разбазаривания природных ресурсов. Ее надо срочно менять - развивать характерную для России промышленность, но уже на новом качественном уровне, в основе которой будут высокие технологии. Я имею в виду ту же угольную и нефтегазовую промышленность, а также аэрокосмическую, информационную, биотехнологическую.
    Нам необходимо, пока не поздно, сворачивать на путь высоких технологий, как это давно сделали японцы, а в последнее время - китайцы. Ведь вы посмотрите, как продумано и осторожно осуществили реформы в КНР. Там сохранили все ценное, что было создано при социализме, а у нас - разрушили до основания. А зачем?..
-     Итак, в чем же мораль нашей беседы?
-     В том, что надо создать продуманные системы непрерывного экологического образования, отвечающие интересам России, начиная от дошкольного уровня и кончая повышением квалификации специалистов. Экологическое мировоззрение позволит по-новому взглянуть на нашу действительность и многое изменить.
- Это в интересах не только России, но и всего человечества: мы должны сохранить для потомков наши природные богатства, от которых зависит выживание цивилизации?
- Совершенно верно. Ведь биосферные заповедники России имеют мировое значение: они регулируют соотношение оксида углерода и кислорода на планете почти на таком же уровне, как и Мировой Океан. Ту же функцию выполняют и тропические леса, которые сейчас интенсивно вырубаются. Большинство ученых пришли к выводу, что потепление климата вызывается деятельностью человека. А это разогревание планеты провоцирует таяние вечной мерзлоты, в которой на территории России заморожено гигантское количество гидратов. Если они начнут таять, то в атмосферу будет выделяться огромное количество метана, который способен увеличить парниковый эффект в сотни раз сильнее, чем оксид углерода...Это будет означать необратимое разогревание планеты, жизнь на которой станет невозможной. Поэтому у человечества остается последняя надежда на Россию - что она будет бережно охранять и возобновлять свои природные ресурсы ради общего выживания.
- Выходит, спасать Россию - в интересах всего человечества?
- Да, но это вовсе не означает, что оно бросится нам помогать. Я могу сделать противоположный прогноз. Обратите внимание: США беспардонно вторгаются в другие страны (Афганистан, Ирак, Египет, Ливию и так далее) под предлогом того, что там нарушаются права человека и это создает угрозу для всего мира. В перспективе, однако, возможна и такая ситуация: США захочет охранять испоганенные нами биосферные ресурсы, которые имеют значение для всего человечества. Ученые докажут, что по вине России идут деградационные процессы на глобальном уровне, - Совет Безопасности ООН примет решение о вводе в Россию войск НАТО, которые будут охранять нашу природу... от нас.
- И ведь Запад будет прав: надо обуздать наши безумные попытки уничтожить "зеленые легкие" планеты! Выходит, нам надо изо всех сил охранять свою природу, чтобы не давать предлога "мировому жандарму"
сделать это за нас?
- Абсолютно верно. Ведь мы включены в глобальный процесс и не можем обособиться. Защита природных ценностей - задача общечеловеческая. И на территории России мы должны решать ее самостоятельно. Иначе нам "помогут" - как в Ираке. Мы этого хотим?
Беседу вел Михаил ДМИТРУК.
Журнал:"СВЕТ: Природа и Человек, Декабрь,2007г."

Док. 674840
Опублик.: 25.09.14
Число обращений: 0

  • Мамедов Низами Мустафа оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``