В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Александров: Порошенко будет маневрировать между войной и миром Назад
Михаил Александров: Порошенко будет маневрировать между войной и миром
Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов не подписал закон об особом статусе Донбасса, который был принят Верховной Радой Украины 16 сентября. Ранее Дмитрий Ярош заявлял, что закон является "антинациональным" и что из-за него президенту Украины Петру Порошенко грозит судьба Виктора Януковича. О перспективах дальнейшего развития ситуации в Украине нашему журналу рассказал ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Вопрос: Какова сейчас позиция Петра Порошенко по поводу статуса Донбасса?

- Сейчас Петр Порошенко находится в очень сложной ситуации. Если он продолжит войну, то он проиграет, потому что экономически удержать Украину ему не удастся. Если он не продолжит войну, то действительно может быть мятеж "Правого сектора" и других оппозиционных ему сил. Самому Порошенко, по большому счету, неважно, какой статус будет у Донецкой и Луганской республик. Для него является главным их формальное сохранение в составе Украины, чтобы у него была возможность демонстрировать сохранение территориальной целостности Украины.

Но в долгосрочной перспективе такой статус Донбасса не выгоден Западу, потому что это будет сдерживать возможность интеграции Украины в евроатлантические структуры, в частности, в НАТО. И поэтому Запад будет тоже стремиться к тому, чтобы задавить Донецкую и Луганскую республики и будет поддерживать правые силы в Украине.

Так что пока Порошенко пытается маневрировать до выборов. Он рассчитывает, что после выборов в Верховную Раду его люди придут к власти, ему удастся назначить свое правительство, получить полный контроль над всеми силовыми структурами и подавить сопротивление оппозиции.

Вопрос: Как Вы думаете, удастся ли Порошенко консолидировать власть?

- Я думаю, что консолидировать власть ему никто не даст. Запад тоже не заинтересован в этом, потому что в этом случае Порошенко получит политическую автономию в принятии решений. Западу важно, чтобы были инструменты для давления на Порошенко, а таким инструментов является оппозиция, в том числе и "Правый сектор". И, конечно, Запад будет делать все, чтобы эта оппозиция сохранила серьезное влияние, в том числе и в органах государственной власти, и на улицах Киева.

Но и продолжать войну Порошенко будет сложно, потому что ресурсов для этого нет, а Запад дает только какие-то крохи. Его положение будет усугубляться, поскольку рано или поздно Украина развалится экономически, если она будет продолжать войну. Так что это все затягивается на очень долгий срок.

Вопрос: Получается, что Порошенко, скорее всего, будет маневрировать между военным действиями и миром?

- Конечно, он будет вынужден как-то маневрировать. Если он увидит, что на него сильное давление нарастает и вот-вот он потеряет свое президентство, он может возобновить военные действия. Потом ситуация немного успокоится, и он опять будет делать шаги в сторону мира. И вот так может продолжаться достаточно долгое время.

Интервью подготовила журналист Наталья Дегтярева.
http://interaffairs.ru/read.php?item=11820

Док. 674803
Опублик.: 23.09.14
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``