В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Петербурге есть все основания для отмены результатов выборов Назад
В Петербурге есть все основания для отмены результатов выборов
Фальсификации итоговых протоколов обнаружены более чем на 25% избирательных участков

Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева направила запросы в Центральную Избирательную комиссию, Генеральную Прокуратуру РФ и Следственный Комитет РФ. В своих запросах Дмитриева представила полную доказательную базу по масштабным фальсификациям итоговых протоколов на выборах губернатора Санкт-Петербурга и на муниципальных выборах.

Так, из документов, переданных Дмитриевой в ЦИК, следует, что в итоговые протоколы на выборах губернатора было вписано более 344000 "мертвых душ". Значимые приписки при этом (от 100 до 1500 человек), были обнаружены на 578 участках.

- При таких приписках выборы на каждом из этих участков нужно отменять, а поскольку таких участков больше 25 %, эти масштабные фальсификации автоматически ведут к отмене результатов губернаторских выборов, - считает Оксана Дмитриева. - Самые масштабные нарушения и по количеству приписанных "мертвых душ", и по количеству избирательных участков, на которых сфальсифицированы протоколы, были в Невском районе Санкт-Петербурга: 84 % участков составили протоколы с приписками, где свыше 80 000 избирателей, не принявших участие в голосовании, были вписаны в итоговые протоколы. Второе место по количеству нарушений принадлежит Фрунзенскому району: 56% участков, 76 000 "мертвых душ". Также большое количество "мертвых душ" было обнаружено в Калининском, Выборгском, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Московском районах. Данные нарушения не были обнаружены только в Колпинском и Красносельском районах. Это означает, что председатели 578 Участковых избирательных комиссий и 19 Территориальных избирательных комиссий подпадают под статью 142. п. 1 "Фальсификация итогов голосования", составив заведомо неверные протоколы по итогам голосования. По этой статье предусмотрен ряд наказаний: либо штраф от 200 000 до 500 000 рублей, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет. Причем, это тот редкий случай, когда соучастники преступления сами собрали на себя всю доказательную базу - сфальсифицированные данные уже введены в систему ГАС Выборы и доказать причастность тех или иных Участковых и Территориальных комиссий к нарушениям можно документально.

В письме в Генеральную Прокуратуру и в Следственный комитет Оксана Дмитриева просит провести проверку фактов нарушений и фальсификаций и привлечь к уголовной ответственности всех виновных. Кроме того, с учетом явной дифференциации масштабов фальсификаций по районам города, депутат просит провести проверку вмешательства в подведение итогов голосования представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, глав и сотрудников Администраций следующих районов Санкт-Петербурга: Невского, Фрунзенского, Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кронштадтского, Приморского, Пушкинского, Петроградского и Московского.

Док. 674785
Опублик.: 23.09.14
Число обращений: 0

  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Дмитриева Оксана Генриховна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``