В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия и Белоруссия задумались о единой визе для иностранцев Назад
Россия и Белоруссия задумались о единой визе для иностранцев

Россия не исключает возможности введения единой с Белоруссией въездной визы для иностранцев. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел РФ.

`Данный вопрос действительно обсуждается между Москвой и Минском, хотя переговоры по конкретному проекту пока не начинались`, — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Дипломаты назвали введение единой визы `логичным шагом`. При этом на Смоленской площади уточнили, что не намерены форсировать подписание договора до того момента, пока не будут тщательно проработаны его формулировки.

10 сентября госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил о возможности введения единой визы для иностранцев по принципу Шенгенского соглашения. По его словам, существующая визовая политика создает неудобства для бизнеса. Позднее в МИД Белоруссии заявили, что на эту тему в настоящий момент переговоры не ведутся.

Союзное государство России и Белоруссии было основано в 2000 году. До этого Москва и Минск подписали договоры о создании сообщества, а затем союза Белоруссии и России. В рамках Союзного государства страны договорились об объединении политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространств.

lenta.ru/



Док. 674783
Опублик.: 23.09.14
Число обращений: 0

  • Рапота Григорий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``