В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин обсудил с генсеком ООН ситуацию на Украине и бомбардировки Сирии Назад
Путин обсудил с генсеком ООН ситуацию на Украине и бомбардировки Сирии
Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили кризисную ситуацию на Украине, а также международные усилия по борьбе с группировкой `Исламское государство` (ИГ). Об этом сообщается на сайте главы государства.

В ходе телефонного разговора стороны дали положительную оценку достигнутым в Минске договоренностям о прекращении огня на Украине и выразили `готовность всячески содействовать закреплению мирного процесса`.

В отношении борьбы с исламистами, Путин отметил, что `нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов ИГ не должно осуществляться без согласия сирийского правительства`.

20 сентября участники встречи Контактной группы по Украине в Минске согласовали основные вопросы перемирия и подписали итоговый меморандум. Документ предполагает вывод иностранных наемников из зоны конфликта, запрет на полеты военной авиации над зоной безопасности на Украине и на размещение военной техники в ряде населенных пунктах юго-востока страны. Кроме того, стороны договорились прекратить наступательные действия и применение любого оружия и продолжить процесс обмена военнопленными.

5 сентября в Минске состоялось заседание контактной группы по Украине, по итогам которого была достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе. Порошенко заявил, что минские договоренности базируются на его мирном плане.

lenta.ru/



Док. 674781
Опублик.: 23.09.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``