В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Захарова Вера Игоревна Назад
Захарова Вера Игоревна

Захарова Вера ИгоревнаКандидат социологических наук, доцент кафедры общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, член редакционной коллегии Международного научного журнала "Коммуникология" (http://www.communicology.us/).

Родилась 27 сентября 1970 года в Москве в семье московской городской интеллигенции. Окончила школу, занималась профессионально волейболом, музыкой, ушу, лыжами и другими видами спорта. В1987 году после школы поступила в Московскую государственную юридическую академию и параллельно начала свою трудовую деятельность в ЦК ВЛКСМ. Вскоре была переведена в аппарат ЦК КПСС, а далее успешно работала в Аппарате Президента СССР, Управлении делами Президента СССР. При этом всегда входила в руководящий состав Бюро комитетов комсомола названных организаций, вела активную общественную деятельность, за что была поощрена грамотами Секретарей ЦК ВЛКСМ, ЦК КПСС.
В период 90-х продолжила свою деятельность по профессии юриста, работая в разных структурах: МГО "КВАНТЭМПагро", ЦС РОСТО (ДОСААФ), начальником обеспечения безопасности движения автобазы Министерства обороны РФ, заведующей отделом нормативных правовых исследований в дорожной отрасли правового отделения РОСДОРНИИ (принимала участие в разработке президентской программы совершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации "Дороги России" на 1995-2000 годы и проекте национальной программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог России на период до 2010 года "Дороги России XXI века", а также в ряде других программ, связанных с безопасностью на дорогах, инфраструктуры придорожных территорий и т.д.).
Около 10 лет успешно защищала права и законные интересы граждан, являясь адвокатом Московской областной коллегии адвокатов. Параллельно работала помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, занималась вопросами организации выборов депутата; его брендингом; связями со СМИ и обществом; проводила культурно-массовые и спортивные мероприятия в 194 избирательном округе Москвы; придумала и внедрила ряд проектов, наиболее популярные и востребованные из них: "Народный адвокат", (действующие впервые в тот период бесплатные юридические консультации для населения Северного округа Москвы, которые впоследствии стали использовать в своей деятельности политические партии и общественные организации); а также бесплатные столовые для социально незащищенных слоев населения и творческие встречи в библиотеках для инвалидов, пенсионеров и одиноких граждан.
В 1997 году Захарова В.И. огласила идею развития институтов гражданского общества при активном его участии в принятии решений государственными органами, в частности, написании и подготовки законопроектов и поправок к законам; общественных инициатив и народного контроля за расходованием государственных средств и т.д. Этот положительный опыт, применяемый в тот период в Северном округе г. Москвы в дальнейшем имел широкое распространение на всей территории России и заключался в том, чтобы сделать процесс принятия решений прозрачным, объективным, открытым, подотчетным институтам гражданского общества, показать возможные нарушения социального порядка, которые в последствии смогут изменить в ту или иную сторону существующие социальные нормы и ценности.
Разработанные Захаровой В.И. Концептуальные основы взаимодействии власти и общества внедрялись в НИР по заказу Администрации Президента РФ "Взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества"; а также в НИР по заказу Администрации Президента РФ "Формирование системы взаимодействия между органами власти и институтами гражданского общества в интересах безопасности России"; и других проектах.
Захарова В.И. тесно взаимодействует с Общественной палатой РФ и общественными палатами субъектов РФ, являясь экспертом разных комиссий, а также проводит консультации, в том числе выездные, по наиболее сложным законопроектам и критериям их оценки с точки зрения влияния на социальные группы, в целях учёта потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод. Кроме того, участвует в видео-конференциях, семинарах, круглых столах, парламентских слушаниях, была участником Гражданских форумов, социологических чтений, исследований "Гендерные стратегии России", реализованного Министерством труда и социального развития РФ, Канадским агентством международного развития CIDA и Карлетонским университетом, г. Оттава (Канада, 2002-2004 г. г.); "Социально-организационные механизмы функционирования госслужбы" (2003 г.) и "Создание и повышение эффективности деятельности структурных подразделений и комиссий государственных органов; повышение престижа федеральной государственной службы и федеральных гражданских служащих", проведенного Российской академией государственной службы при Президенте РФ в рамках реализации федеральной программы "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 г. г.)" и других мероприятий.
Захарова В.И. имеет большой опыт работы в федеральных органах государственной власти, (свыше 15 лет), в том числе, на руководящих должностях в Государственной Думе, Совете Федерации. В Совете Федерации, наряду с такими известными общественными и политическими деятелями, как Б.И. Шпигель, Т.И. Шелаева, стояла у истоков создания Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества. По поручению руководства Совета Федерации и Общественной палаты РФ регулярно читает лекции и проводит мастер-классы в ряде министерств, агентств и служб РФ, в субъектах Российской Федерации по процедуре проведения общественной и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также правовому обеспечению деятельности некоммерческих организаций, в том числе, социально ориентированных организаций.
В 2005 году Российской академии государственной службы при Президенте РФ защитила кандидатскую экспертизу по теме: "Общественная экспертиза законопроектов (социологический анализ)", разработав конкретный механизм и порядок проведения общественной экспертизы и общественного контроля, в том числе антикоррупционной. Результаты исследований использовались при формировании и организации работы общественных палат и различных общественных экспертиз.
С середины 90-х годов - начало преподавательской деятельности в Российском государственном социальном университете (филиале в г. Дедовске Московской области). В основном, в круг преподаваемых ею предметов входили правовые дисциплины. В 2003 году закончила с красным дипломом Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности менеджер управления (кафедра организации социальных систем и антикризисного управления).
Имеет 4 монографии, более 30 публикаций в журналах "Военные знания", "Государственная служба", "Вестник РУДН", "Социология власти", журнале РОСТО (ДОСААФ), "Черные дыры российского законодательства", "Экономика и право" и т.д. по юридическим, социологическим вопросам, вопросам национальной безопасности и защите военнослужащих. Например, "Инновационные технологии проведения антикоррупционной экспертизы государственно значимых решений и общественных слушаний с применением "высоких" информационных технологий" (учебно-методическое пособие. Соавторы: Василенко Л.А., Рыбакова И., Мельникова Т.А. и др.). 2010 г.; Доклады Совета Федерации "О состоянии законодательства в Российской Федерации, 2010, 2009, 2008 г.г. (Под общей редакцией Председателя СФ ФС РФ С.М. Миронова (в соавторстве)); "Влияние институтов гражданского общества на качество законов и качество управления", 2009 г. Конференция "Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества" Минэкономразвития; Методические материалы по методике и проведению общественной и антикоррупционной экспертизам для участников гражданских форумов в субъектах Российской Федерации. 2010, Красноярск; Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов: теория и методика проведения. 2011 г., Москва; "Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Российской Федерации и зарубежных странах", 2012 г., Смоленск и т.д.
На протяжении 15 лет углубленно исследует проблемы коррупции в России и зарубежных странах, а также наличие коррупционной составляющей в нормативных правовых актах и проектах и возможность влияния отдельных групп на законотворческий процесс через скрытые формы влияния, например, заложенные в законопроекте (законе). Около 20 лет продуктивно и инициативно работает в предвыборных кампаниях Президента РФ, губернаторов, мэров крупных городов, депутатов различных уровней власти на различных должностях.
Сфера интересов Захаровой В.И. очень обширна, в частности, ее интересуют вопросы: информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных органов; практики организации работы отделов по связям с общественностью и средствами массовой коммуникации; адвокатской практики; психологических аспектов взаимоотношений в социальной среде; управленческого консультирования и антикризисного менеджмента, PR-технологии.
В сфере научных и практических интересов вопросы становления и развития гражданского общества в РФ и зарубежных странах, проблемы и пути совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность общественных институтов и их взаимодействие с органами государственной власти; вопросы конституционного и социального партнерства, общественного контроля, общественной инициативы, экспертизы нормативных правовых актов и проектов НПА (в т.ч. правовой, гендерной, общественной, антикоррупционной), вопросы личной эффективности руководителя, связи с общественностью и т.д.

27 сен 1970

Док. 674750
Перв. публик.: 22.09.14
Последн. ред.: 22.12.14
Число обращений: 0

  • Вера Захарова:Социолингвистические особенности преподавания в институтах повышения квалификации государственных служащих по проблеме взаимодействия власти и общества`
  • Вера Захарова: Медиативные средства деловых коммуникаций
  • Выступление Захаровой В.И. на международной конференции `Культура устойчивого развития: взаимодействие универсальных и национальных ценностей`
  • Вера Захарова: СМИ как медиатор между властью и обществом
  • VIII Международный Конгресс-выставка `Glоbаl Еduсаtiоn - Образование без границ-2014`
  • `Черные дыры` в законодательстве, регулирующем деятельность СМИ
  • Диалог. Солидарность. Ответственность.
  • Международный научный журнал `Коммуникология` и РR-агентство `ПРОСТОР: РR & Консалтинг` в Президентской академии
  • Феликс Шарков: Крепнет сотрудничество между вузами Москвы и Сербии
  • Вера Захарова: `Мир освещается солнцем, а человек - знанием`
  • Перспективы развития журнала `Коммуникология`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``