В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Трезубец` для России: планы НАТО на востоке Европы Назад
`Трезубец` для России: планы НАТО на востоке Европы
15 сентября вооруженные силы США начали крупномасштабные военные учения НАТО на Украине - впервые после "майданного переворота". Костяк натовской группировки составят 200 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады США, получившей опыт контрпартизанской борьбы в Афганистане.
В конце января 2014 года 50 старших офицеров НАТО провели встречу в Львовской области для планирования и координации крупномасштабных военных учений "Рэпид трайдент-2014". Самую крупную военную делегацию, американскую, возглавлял представитель Европейского командования Сухопутных войск США Скотт Коннорс (Scott Connors). Он также занимается организацией боевой подготовки Сухопутных войск, а военную карьеру делал в высших командно-штабных структурах, включая управление стратегического планирования Комитета начальников штабов США. Однако тогда политическая нестабильность на Украине вынудила Вашингтон отложить учения.
На саммите НАТО, прошедшем 4-5 сентября в Уэльсе, было принято решение создать еще "более видимое присутствие" блока в Восточной Европе. Процесс создания необходимой военной инфраструктуры НАТО - то самое "видимое присутствие", а также систем командования и управления войсками началось еще до саммита и идет полным ходом, включая в себя постоянные сухопутные и военно-морские учения в Восточной Европе.
Так, 25 августа на общевойсковом полигоне Объединенного многонационального центра боевой подготовки в Хохенфельсе (ФРГ), принадлежащем Европейскому командованию Сухопутных войск США (United States Army Europe, USAREUR), начались учения "Сэйбр джанкшн-2014" (Saber Junction-2014). В них, помимо 13 стран НАТО участвовали 4 "страны-партнера" - Босния, Швеция, Сербия и Украина. Костяк группировки Североатлантического блока на учениях составляла 173-я воздушно-десантная бригада и 12-я бригада армейской авиации США. Почти три недели 5 800 военнослужащих отрабатывали оборону и удержание некоего города от атак войск государства "Арания". Сценарий учений говорит за себя: отрабатывался общевойсковой бой на европейском театре военных действий. Необходимо также подчеркнуть, что общее руководство учениями осуществлялось Европейским командованием Сухопутных войск США.
Неделю спустя учения североатлантического блока были продолжены на востоке - в Прибалтике и Польше. Там 2 сентября под командованием Объединенного командования вооруженных сил НАТО (Брюнссум, Нидерланды) начались учения "Стедфаст джавелин-2".
7-8 сентября, по замыслу маневров, 500 десантников из состава 173-й воздушно-десантной бригады США, а также подразделений ВДВ Италии и Канады были загружены в транспортники С-130 американских ВВС на базе Рамштайн и сброшены на аэродром Лиелварде (Литва). После подавления сопротивления условного противника, на взлетную полосу приземлились тяжелые С-17, доставившие несколько БМП "Страйкер". На сей раз учениями руководило Командование сухопутных войск НАТО, дислоцированное в Измире. Примечателен не только сценарий - воздушно-десантная операция по захвату стратегического объекта инфраструктуры - но и руководство командования, состоящего из американских и британских генералов.
Аналогичное по смыслу "заметное присутствие" НАТО было отмечено и на юго-западных рубежах России. 8-10 августа в акватории Черного моря состоялись военно-морские учения "Си бриз-2014".
Сценарий учений заключался в отработке действий по перехвату и досмотру судов, то есть, моделировалась морская блокада. В них приняли участие 12 кораблей и судов обеспечения. Флагманом группировки был эсминец "Росс" типа "Орли Берк" из состава 6-го флота ВМС США. На его борту - 61 крылатая ракета "Томагавк", а также, что не менее важно, 29 ракета RIM-156 SM2, являющаяся частью корабельного компонента европейской системы ПРО "Иджис" (Aegis).
В учениях на Черном море от НАТО были также задействованы фрегаты ВМС Канады, Испании и Румынии. Кроме того, в черноморском бассейне до сих пор находится разведывательный корабль "Дюпюи-де-Лом" ВМС Франции. Аппаратура корабля способна обнаруживать, пеленговать и анализировать излучение различных РЛС, а также перехватывать и прослушивать сигналы систем связи, включая спутниковые.
Ключевым звеном в цепи активности НАТО у границ России являются учения "Рэпид трайдент-2014". Место их проведения - действующий в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" Международный центр миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск Украины, расположенный в Львовской области. Однако руководит учениями не академия, а Европейское командование Сухопутных войск США со штабом в немецком Висбадене.
Кроме того, основную часть участников от НАТО составят военнослужащие 173-й воздушно-десантной бригады - 200 человек будут переброшены в Львовскую область по воздуху.
К 15 сентября на западную Украину будет переброшено до 1000 военнослужащих, многие из которых - например, бойцы из 173-й бригады - имеют опыт контрпартизанской борьбы в Афганистане. Подразделения бригады участвовали во всех недавних крупных учениях НАТО в Восточной Европе, таким образом, освоив новый ТВД и наладив взаимодействие с армиями граничащих с Россией государств. Другой значимый факт: всеми учениями НАТО на востоке Европы руководит Европейское командование ВС США.
Проведение четырех крупных учений США и НАТО не может способствовать мирному урегулированию на Украине, к чему Вашингтон и Брюссель так настойчиво призывали Россию. Под предлогом кризиса на Украине, США и Североатлантический блок запустили активный процесс наращивания сил вдоль западной границе России. Подобные решения ставят целью эскалацию конфликта, но отнюдь не его урегулирование.


РИА Новости http://ria.ru/cj_analytics/20140915/1024196849.html#ixzz3DzCneeFC

Док. 674745
Опублик.: 22.09.14
Число обращений: 0

  • Крашенинникова Вероника Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``