В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме предложили отменить запрет на лампы накаливания Назад
В Госдуме предложили отменить запрет на лампы накаливания
Комитет Госдумы по энергетике планирует внести на рассмотрение депутатов законопроект об отмене запрета на продажу ламп накаливания, введенного в 2009 году Дмитрием Медведевым, занимающим тогда пост президента России, сообщила во вторник газета `Известия` со ссылкой на члена комитета Андрея Крутова.

`За прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, — приводит издание его слова. Крутов сослался на многочисленные жалобы граждан на непомерно высокую стоимость новых энергосберегающих ламп. При  этом эффект от них полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием и линиями электропередач, на которые приходится львиная доля потерь электроэнергии. `Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался`, — отметил депутат. 

Глава комитета по энергетике Иван Грачев подтвердил газете информацию о готовящимся проекте. Планируется внести изменения в закон N 261-ФЗ, по которому с 2011 года введен запрет на применение в России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. По этому закону предполагалось в 2013 году запретить лампы мощностью 75 Вт, а с 2014 года вообще полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие ламы.

Это положение депутаты и предлагают отменить. В комитете по энергетике Госдумы отметили, что за прошедшие три года в России не были созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в результате современные лампы, содержащие ртуть, просто выбрасываются в мусор. Ряд экспертов, кроме того, напоминают о вреде для зрения энергосберегающих ламп.

В 2009 году президент Медведев предложил запретить лампы накаливания. Сделал он это на волне аналогичных мер, принимаемых в других странах мира. В Европе запрет на лампы мощностью в 100 Вт был введет в 2009 году. В октябре 2014 года производство и потребление ламп накаливания будет ограничено в Китае.

www.forbes.ru/



Док. 674610
Опублик.: 16.09.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Грачев Иван Дмитриевич
  • Крутов Андрей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``