В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Мамедов Низами Мустафа оглы Назад
Мамедов Низами Мустафа оглы

Мамедов Низами Мустафа оглыДоктор философских наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, директор Института глобализации и устойчивого развития "Академии "МНЭПУ", действительный член Российской экологической академии, Российской академии естественных наук, член Международной ассоциации писателей и публицистов, эксперт ЮНЕСКО.

Родился 01.01.1946 г., окончил в 1967 г. Азербайджанский политехнический институт (факультет автоматики и вычислительной техники). С 1972 1975 г.г. аспирант Института философии АН СССР по специальности философские вопросы естествознания. Во время учебы в аспирантуре был вольнослушателем философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1977 г. в Институте философии АН СССР защитил кандидатскую диссертацию. В 1984 г. (в этом же Институте) защитил докторскую диссертацию. Был научным сотрудником, заведующим отделом в Институте философии и права АН Азербайджанской ССР (1975-1987 г.г). Профессор Московского педагогического государственного университета (1987-1995 г.г.).С 1995 г. по н/в профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. С 2009 г. по совместительству - директор Института глобализации и устойчивого развития "Академии "МНЭПУ". Мамедов Н.М. является почетным работником Высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреатом конкурсов "Грант Москвы" в области наук и технологий в сфере образования. Награжден медалью "За трудовую доблесть".

Область исследований. Признанный специалист в области философии науки и техники, философии образования, философии культуры, социальной экологии, теории устойчивого развития. В трудах Мамедова Н.М. выявлены основания метода моделирования и интегративных процессов в науке; связь развития техники с социокультурными и ценностно-мировоззренческими установками; обосновано концептуальное единство экологии; предложена экологическая концепция культуры; показана роль культуры в историческом процессе и в переходе современного общества к устойчивому развитию. В последние годы особое внимание уделяет вопросам природы и сущности человека, историческим судьбам и перспективам гуманизма.
Мамедов Н.М. - автор более 300 научных публикаций, в том числе, получивших признание научной общественности, монографий: "Моделирование и синтез знаний", "Экологическая проблема и технические науки", "Культура, экология, образование", "Экология и техника"; школьного учебника "Экология", выдержавшего 5 изданий и переведенного на ряд иностранных языков, пособий для высших учебных заведений: "Введение в теорию устойчивого развития", "Основы социальной экологии", "Экология и устойчивое развитие"; редактор - составитель более 30 коллективных трудов. Увлекается публицистикой, является автором серии эссе о великих ученых, выдающихся деятелях культуры и современниках.

1 янв 1946

Док. 674608
Перв. публик.: 16.09.14
Последн. ред.: 30.10.14
Число обращений: 0

  • Бакинские гуманитарные форумы
  • Низами Мамедов: Экологию необходимо вводить в старшей школе
  • Низами Мамедов: Гуманизм: новые аспекты вечной проблемы
  • Низами Мамедов: Экологическое образование: Новый взгляд на старую проблему
  • Низами Мамедов: От экологического образования к устойчивому развитию
  • Низами Мамедов: Из первых уст. Право на жизнь.
  • Низами Мамедов: `Образование для устойчивого развития`: Экватор пройден?
  • Низами Мамедов: Природа и сущность человека
  • Низами Мамедов: Культура и развитие
  • Низами Мамедов: Феномен культуры и устойчивое развитие
  • СПИСОК НАУЧНЫХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ТРУДОВ
  • Экологическая проблема и технические науки (философско-методологические аспекты)
  • Культура, экология, образование
  • Моделирование и синтез знаний
  • Низами Мамедов: Читая рассказы Эльчина (философские размышления)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``