В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему стоит заниматься садоводством? Назад
Почему стоит заниматься садоводством?
Недавнее исследование в Нидерландах показали, что садоводство может бороться со стрессом даже лучше, чем какой-либо другой вид досуга.
После искусственно созданной стрессовой ситуации, две группы людей занимались абсолютно разными видами "релакса". Одна группа приступила к чтению, вторая занималась садоводством в течении 30 минут. Потом выяснилось, что представители второй группы чувствовали себя более спокойными, а также в их организме уровень гормонов стресса находился в более низком объеме, чем у "читающей" группы.
"Мы живем в обществе, где необходимо постоянно выкладываться на максимум" - заявил аспирант Андреа Тэйлор, организатор эксперимента. Действительно, современный ритм заставляет нас искать способы снимать стресс быстро и эффективно.
Люди способны использовать в реальном времени, как правило, только один вид внимания. Например, человек концентрируется на каких-то определенных задачах вроде позвонить начальнику, отправить письмо и сделать отчет, и если вдруг один из аспектов не получается выполнить, то это становится причиной стрессового состояния, а в последствии - стресса.
Следуя теории, которую разработали представители Мичиганского университета в 1980 году, можно сделать вывод, что человеку необходимо заниматься такой деятельностью, которая требовала бы использования "непроизвольного внимания". То есть, это такой вид внимания, который не требует особых усилий, чаще всего мы применяем этот вид внимания, когда наслаждаемся чем-то (природой, картинами, закатом и т.д.).
Занятие садоводством может даже помочь улучшить моральное состояние во время депрессии.
В исследовании, проведенном в Норвегии, люди, которые были диагностированы с депрессией, постоянным плохим настроением или психическими расстройствами проводили шесть часов в неделю выращивания цветы и овощи. Через три месяца половина участников эксперимента почувствовали значительное улучшение состояния, более того - прогресс продолжает набирать обороты. Ученые допускают, что исследование поможет некоторым "подопытным" выйти из состояния депрессии.
Видимо, имеет смысл бросить изматывающий город и совершить дачный переезд Подмосковья. Здесь уже нужно помнить о том, что всех денег не заработаешь, а жизнь у нас одна и прожить её нужно с удовольствием!

Док. 674603
Опублик.: 15.09.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``