В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сэкономленные на заморозке пенсий деньги потратят на борьбу с кризисом Назад
Сэкономленные на заморозке пенсий деньги потратят на борьбу с кризисом

Заморозка пенсионных накоплений в 2015 году позволит сэкономить 309 миллиардов рублей, часть из которых будет направлена в антикризисный резерв. Об этом сообщает в понедельник, 15 августа, РИА Новости со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова.

В резерв, по словам главы Минфина, также будут направлены деньги, сэкономленные в 2014 году. `Мы намерены в рамках того резерва, который у нас был в этом году, остаток его плюс неисполненные в текущем году бюджетные ассигнования направить в так называемый антикризисный резерв текущего года, который, мы планируем, для этого надо внести поправки в бюджетное законодательство, может перейти на следующий год`, — сообщил Силуанов, уточнив, что речь идет о сумме не менее 100 миллиардов рублей.

Средства из резерва, по словам главы Минфина, будут при необходимости направляться на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора.

В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год. Социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, предлагает совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений, а также планы по отмене накопительных пенсий встречают серьезные возражения в экономическом блоке правительства и экспертном сообществе.

lenta.ru/



Док. 674589
Опублик.: 15.09.14
Число обращений: 0

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``