В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Мистрали рано или поздно придут в российские порты... Назад
Профессор Александр Гусев: Мистрали рано или поздно придут в российские порты...
Профессор Александр Гусев в интервью радиокомпании "Комсомольская правда": рано или поздно, но Франция в полном объеме выполнит свои контрактные обязательства по строительству двух вертолетоносцев класса "Мистраль" для ВМФ РФ.
Мы знаем о инициативе американских конгрессменов скинуться и выкупить у Франции два вертолетоносца типа "Мистраль", строящиеся для нашей с траны. Но в таком случае американцам пришлось бы скидываться и на неустойку и штрафы, а это около 3, 5 млрд евро, плюс возмещение ущерба 1, 25 млрд евро. Так, что как ни крути а раскошелится придется или не придется. Скорее всего, второе, т.к. никаких документов в связи с предложением группы американских конгрессменов выкупить эти корабли для НАТО французам не поступало.
Американским конгрессменам не надо забывать и о том, что эти корабли строят не только французские, но и российские судостроители. Корму "Мистралей", как известно, делали на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.
Более того 400 российских моряков, т.е. экипажи вертолетоносцев класса "Мистраль" в уже находятся во французском Сен-Назер для того, чтобы непосредственно на месте начинать осваивать вертолетоносцы.
Нужны ли Мистрали России. Ответ однозначный, не помешали бы. Универсальный вертолетоносец "Мистраль" способен выполнять сразу четыре задачи: принимать вертолеты, десантировать на сушу воинские части, а также быть центром командования, плавучим госпиталем.
Напомню. Что "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство первых двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Ожидается, что первый корабль "Владивосток" поступит на вооружение российского флота в конце 2014 года, второй - "Севастополь" - в конце 2015 года и думаю, что нам ничего не помешает это сделать...

Профессор Александр Гусев в интервью радиокомпании "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/ 14.09.2014 года, эфир в 14:30 мск.

Док. 674587
Опублик.: 15.09.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``