В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В МГИМО состоялась конференция по безопасности образовательной среды Назад
В МГИМО состоялась конференция по безопасности образовательной среды

В МГИМО состоялась конференция по безопасности образовательной среды9 сентября в МГИМО прошел второй день научно-практической конференции "Безопасность образовательной среды: противодействие идеологии терроризма и экстремизма".

Первый день форума состоялся 8 сентября в Московском институте развития образования.

Второй день конференции собрал более 200 представителей учреждений образования субъектов РФ, образовательных организаций г.Москвы, представителей антитеррористических комиссий субъектов РФ. В конференции приняли участие заместитель руководителя Департамента образования города Москвы И.Павлов и первый заместитель директора Московского института развития образования М.Лазутова. Открыл конференцию проректор по научной работе МГИМО А.Подберезкин.

Перед участниками с докладами выступили представители профессорско-преподавательского состава МГИМО, гости из субъектов РФ.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные вопросы молодежной политики, участники подчеркнули, что важнейшая роль образования заключается в противодействии различным экстремистским течениям. Эксперты проанализировали мировой опыт обеспечения безопасности образовательной среды, а также практический опыт МГИМО как крупного образовательного учреждения. Кроме того, собравшиеся затронули гуманистические проблемы безопасности молодежи.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой подчеркивается, что противодействие распространению в образовательной и молодежной среде идеологии терроризма и экстремизма является одной из приоритетных задач в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. Участники форума обратились к ряду государственных органов и общественных организаций с предложением активизировать работу по профилактике терроризма и экстремизма в образовательной и молодежной среде. В частности, Департаменту образования города Москвы рекомендовано подготовить предложения для Министерства образования и науки Российской Федерации о включении в государственные образовательные стандарты и типовое положение об образовательном учреждении вопросов, связанных с противодействием распространению идеологии терроризма и экстремизма (насилия) в молодежной среде.

Организаторами форума выступили Департамент образования города Москвы и Национальный антитеррористический комитет при участии МГЛУ и МГИМО.

Управление инновационного развития

Источник: Портал МГИМО

Док. 674513
Опублик.: 11.09.14
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``