В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как убрать трещины на пятках Назад
Как убрать трещины на пятках

Трещины пяток являются достаточно распространенной проблемой. Мало того, что они не эстетичны, так еще и могут болеть, причем сильно, особенно во время ходьбы. Почему возникают и как убрать трещины на пятках?

Почему возникают трещины на пятках

Причин, из-за которых могут появиться трещины, несколько:

  1. Самая банальная - это пересыхание кожи, которая на пятках обычно плотная, вплоть до мозолей-натоптышей.
  2. Сухая и толстая кожа может лопнуть. Причиной этому может быть недостаток или избыток некоторых витаминов в организме (например, витаминов А, группы В), некоторые другие. Например, пересохнуть она может из-за длительного хождения, особенно босиком, а еще при ношении тесной, неудобной обучи.
  3. Грибковое поражение стоп.
  4. Некоторые общие заболевания (сахарный диабет, гастрит и некоторые другие).
  5. Излишне тщательный уход за ногами (стопами). Если для стоп и пяток часто проводить пиллинг, а также обдирать ее, то она становится тонкой, а значит уязвимой, не успевает восстанавливаться, и это может спровоцировать появление трещин.
  6. Плохая гигиена ног.

В этом случае повышается риск инфекций, роста болезнетворных микроорганизмов, вызывающих кожные повреждения (в том числе и грибков).

Как лечить трещины на пятках

Лечение будет зависеть от причины, вызвавшей возникновение трещин.

  1. Если присутствует грибковая инфекция стоп, то лечение проводят с помощью специальных противогрибковых препаратов. Они выпускаются в виде мазей, гелей, спреев, в таблетках и т.д.
  2. Проблемы, появившиеся из-за недостатка витаминов, лечат добавлением соответствующих витаминов в рацион питания, а также принимают их в виде препаратов.
  3. При возникновении трещин из-за гипервитаминоза, нужно использовать препараты, есть пищу, способствующую выведению избыточно накопившегося в организме витамина.
  4. При плохой или, наоборот, чересчур активной гигиене необходимо сделать соответствующую коррекцию поведения: найти возможность ухаживать за ногами или, наоборот, сократить процедуры, если их слишком много или они проводятся излишне часто. Тогда вопрос о том, как вылечить трещины на пятках, отпадет.
  5. Если трещины служат симптомом другого, более общего заболевания, следует лечить, в первую очередь, первичное заболевание.

Все причины, кроме четвертой, требуют консультации врача, который сделает необходимые анализы, пробы, а затем объяснит, как лечить трещины на пятках.

Есть также специальные процедуры для этого в косметологических салонах.

В домашних условиях смягчить, а также очистить кожу пяток можно с помощью ванночек из соды и мыла. На 2 литра достаточно горячей воды берут 1 столовую ложку соды и 1/2 чайной ложечки минерального мыла. Парят стопы в течение 15 минут. Одновременно пятки немного массируют, без особых усилий.

Для смягчения кожи также часто используется вазелин или мази на его основе, а также растительные масла.

Таким образом, ответ на вопрос, как лечить трещины на пятках, не однозначен. Лечение и применяемые процедуры, в первую очередь, будут зависеть от причины их возникновения.

По данным сайта



Док. 674476
Опублик.: 10.09.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``