В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Потеря Медведева: как изменится расклад в правительстве без Минрегиона Назад
Потеря Медведева: как изменится расклад в правительстве без Минрегиона
Министерство регионального развития, растерявшее за последние два года большую часть ключевых полномочий, будет расформировано — его работу поделят между пятью ведомствами. Министру Игорю Слюняеву будет предложена работа в соответствии с его опытом, но места в правительстве ему не найдется.

Министерство регионального развития упраздняется, соответствующий указ вчера подписал президент Владимир Путин. Решение было озвучено на встрече Путина с премьером Дмитрием Медведевым.

Премьер пояснил: решение принято в связи с тем, что были созданы органы управления, которые занимаются решением вопросов социально-экономического развития регионов по территориальному признаку, а полномочия в сфере строительства и ЖКХ переданы министерству, которое было создано в ноябре 2013 года.

`В этом контексте правительство полагает, что дальнейшая работа Министерства регионального развития нецелесообразна`, — сказал Медведев.

Полномочия Минрегиона будут распределены между Минэкономразвития, Минфином, Минюстом, Министерством строительства и ЖКХ и Минкультуры.

`Решение принято. Для адаптации и освоения новых полномочий нужно будет время. С Минрегионом мы всегда хорошо взаимодействовали, у нас проблем с ними не возникало, но министерству было тяжело работать и `найти себя` — полномочия ведомства постепенно урезались`, — говорит глава Тамбовской области Олег Бетин.

За два года было создано Министерство по развитию Северного Кавказа, чтобы упорядочить колоссальные финансовые потоки, которые направляются в этот регион, а также Минвостокразвития, Министерство по делам Крыма, вспоминает заместитель генерального директора Центра политической информации Алексей Панин.

`В итоге эти три опорные точки сконцентрировали большое количество финансовых и аппаратных ресурсов, а Минрегион потерял полномочия`, — рассуждает эксперт.

`В правительстве Минрегион не был ключевым ведомством. Политические функции находились в администрации президента, а экономические — раскиданы между профильными ведомствами в правительстве`, — говорит глава фонда `Петербургская политика` Михаил Виноградов.

Министр регионального развития Игорь Слюняев не стал отвечать на вопросы РБК, сославшись на занятость.

`То, что есть планы министерство расформировать, Слюняев мог и не знать. В понедельник он проводил президиум коллегии Минрегиона`, — говорит знакомый Слюняева, высокопоставленный региональный чиновник. Источник в правительстве сообщил, что на повестке ближайшего заседания кабмина 11 сентября Слюняев значился в числе докладчиков по вопросу подготовки управленческих кадров в регионах. `Теперь его выступления не ждут`, — говорит чиновник.

Источник, близкий к министру, утверждает, что Слюняев пока не знает, где он продолжит работать. Как пояснила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, ему будут предложены варианты работы с учетом опыта его работы, в том числе и министром. Она уточнила, что речь не идет о работе на федеральном уровне исполнительной власти.

Скорее всего, новым местом работы Слюняева станет Госдума, сказал РБК источник, близкий к Кремлю. Экс-министр на выборах в нижнюю палату 2011 года возглавлял список `Единой России` в Костромской области (Слюняев был тогда губернатором региона), но уступил мандат следовавшему за ним Валерию Гальченко.

Решением руководства партии ему может быть передано место не Гальченко, а тех единороссов, кто после выборов 14 сентября имеет возможность перейти в Совет Федерации. В частности, в верхнюю палату могут уйти Вячеслав Тимченко (значится в тройке претендентов в сенаторы от кандидата в губернаторы Кировской области Никиты Белых) и Екатерина Лахова (может стать сенатором от Брянской области).

В правительстве Слюняев считался человеком Дмитрия Медведева, говорит другой источник, близкий к Кремлю. С уходом Слюняева из правительства премьер лишился очередного ставленника, утверждает он. Работу Слюняева как губернатора в Кремле считали очень неудачной, говорит другой собеседник РБК, близкий к администрации президента. Благодаря премьеру Слюняев получил новую должность, но постепенно растерял все полномочия.

В правительстве рассчитывают, что после упразднения министерства появится возможность сократить часть управленческого персонала. `Мы все-таки сможем оптимизировать структуру, может быть, даже сократить избыточный управленческий персонал. Такая задача всегда стоит`, — заявил вчера премьер Медведев.

С момента создания в 2004 году штатная численность Минрегиона стабильно росла. В 2004 году число сотрудников центрального аппарата министерства достигло 240, а пик пришелся на середину 2012 года — 639 работников. После отделения от Минрегиона строительных функций и функций контроля над ЖКХ, по данным Росстата, в первом квартале 2014 года в центральном аппарате ведомства числятся 392 человека.

Количество департаментов министерства разрасталось также вне зависимости от числа функций. В 2004 году Минрегиону было разрешено десять департаментов с учетом обязанностей обеспечивать функции строительства и ЖКХ. Согласно официальному сайту министерства, на момент его расформирования в нем действовало 11 департаментов из 12 разрешенных правительством в ноябре 2013 года.

По сведениям источника в Министерстве по делам Крыма, сотрудники Минрегиона активно пытаются занять вакансии, имеющиеся в новом ведомстве. `Слухи [об упразднении Минрегиона] давно ходили`, — говорит чиновник. Из шести постов замминистра, разрешенных положением о министерстве, по-прежнему не заняты три, из них один — первого заместителя, другой — статс-секретаря. Сотрудники Минрегиона могут приходить трудоустраиваться на общих основаниях, сообщили РБК в пресс-службе МинКрыма.

Яна Милюкова, Петр Нетреба, Михаил Рубин, Елена Малышева

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/09/09/2014/947758.shtml

 



Док. 674442
Опублик.: 09.09.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Бетин Олег Иванович
  • Виноградов Михаил Юрьевич
  • Албин Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``