В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев пригрозил ограничить полеты западных авиакомпаний над Россией Назад
Медведев пригрозил ограничить полеты западных авиакомпаний над Россией
Россия может ограничить полеты западных авиакомпаний в своем воздушном пространстве в случае, если страны Запада ужесточат санкции, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью газете `Ведомости`, опубликованном в понедельник, 8 сентября.

`Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания`, — заявил Медведев.

Глава правительства также отметил, что санкции — это `всегда обоюдоострая история`, и вводящий санкции первым `в итоге обрекает и себя на ограничения`. Медведев сравнил санкции, которые были применены против России в последние месяцы, с санкциями, введенными против Китая после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. По его словам, в этом случае санкции пошли на пользу Китая, который мобилизовал внутренние ресурсы, но не отрезал себя от внешнего мира. `Это экономика, которая скоро станет первой в мире`, — заметил Медведев.

`Мы же понимаем, что санкции сначала экономические, а потом в ответ — политические, а политические вещи всегда асимметричны. И это уже пострашнее ограничений поставок — возможен взлом системы безопасности в мире`, — добавил Медведев.

Политическим решением было ограничение поставок западного продовольствия в Россию в ответ на санкции, следует из его слов. При этом Медведев отметил, что Россия и так `долго терпела`, прежде чем ответить на санкции США и Евросоюза. По его словам, промедление было связано с позицией президента, который предпочел не реагировать на санкции.

Решение об ответных продовольственных санкциях не было спонтанным, подчеркнул Медведев. По его словам, введению санкций предшествовали закрытые консультации, потом он сам переговорил с президентом и только после этого глава государства дал поручение правительству подготовить список продуктов, поставки которых будут запрещены в ответ на санкции. Инициатора санкций он не назвал, отметив, что речь идет о людях, которые разбираются во внешней торговле и экономике.

О том, что правительство обсуждает возможность ограничения или полного запрета транзитных полетов европейских авиакомпаний через территорию России в Азию, `Ведомости` со ссылкой на источники писали в начале августа. Сейчас перевозчики из ЕС для совершения таких перелетов по самому короткому маршруту — транссибирскому — выплачивают роялти `Аэрофлоту`. По словам источника газеты, близкого к совету директоров авиакомпании, речь идет о сумме в $300 млн в год. Позднее Дмитрий Медведев подтвердил, что правительство рассматривает возможность запрета полетов европейских и американских авиакомпаний в Азиатско-Тихоокеанский регион над территорией России в ответ на санкции.

В конце июля ЕС вввел санкции против российского лоукостера `Добролет`, созданного после присоединения Крыма к России и начавшего свою деятельность с полетов из Москвы в Симферополь. После введения санкций `Добролет` объявил, что вынужден приостановить полеты, так как европейские контрагенты отказались выполнять свои обязательства.

www.forbes.ru/

 



Док. 674422
Опублик.: 08.09.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``