В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Декларация саммита НАТО отражает разрыв с реальностью Назад
Декларация саммита НАТО отражает разрыв с реальностью
Принятая на саммите в Уэльсе (Великобритания) 5 сентября сего года декларация НАТО, представляет собой наглядный пример очевидной деградации мировосприятия Западной элиты, что можно наблюдать в последнее время в самых различных областях. Данный документ содержит примечательную комбинацию бахвальства, откровенных фальсификации, вымысла и самообмана.

В первом же пункте декларации НАТО заявляет о собственной исключительности. "...Наша приверженность защите свободы, индивидуальных свобод, прав человека, демократии и законности делает наше сообщество уникальным", - провозглашается в документе. Это заявление выглядит довольно странно на фоне поддержки НАТО профашистской хунты в Киеве, пришедшей к власти при помощи государственного переворота и осуществляющего геноцид собственного населения на юго-востоке страны. Не говоря уже о поддержке Западом ливийских и сирийских террористических группировок, отрезающих головы заложникам и поедающих их внутренние органы.

Подобные опусы встречаются и далее по тексту. Так в п. 4 декларации утверждается, что сейчас НАТО располагает "самыми опытными, боеспособными и способными к взаимодействию друг с другом силами НАТО в истории". И это - после позорного проигрыша НАТО в Афганистане. И вообще, можно ли всерьез сравнивать натовскую военную машину, противостоявшую СССР в Центральной Европе, с нынешними разношерстными формированиями для ведения контрпартизанских операций? Создается впечатление, что у генсека НАТО Расмуссена и других руководителей блока - настоящая мания величия.

НАТО также пытается приукрасить экономическую реальность, в которой оказались его члены. Отсюда - неподкрепленные ничем выводы в п.7 о том, что Запад преодолел экономический кризис и "выходит из рецессии". Между тем, объективные статистические данные совершенно не подтверждают этого оптимистического заявления. "... Наша общая безопасность требует инвестирования, на базе сильной экономики", - указывается в декларации. На самом деле времена сильных западных экономик безвозвратно ушли. Поэтому амбиции НАТО явно не соответствуют его амуниции. Доля Запада в мировом ВВП в последние десятилетия неуклонно снижается. И остановить этого не смогут никакие заклинания и самогипноз.

Тем не менее, НАТО продолжает старую песню о необходимости географической экспансии. В п. 8 декларации подтверждается прежний курс на расширение альянса. К этому добавляется важное положение о "продвижении наших ценностей". То есть фактически альянс провозглашает свои ценности (например, однополые браки) самыми правильными и объявляет о намерении навязывать их другим странам. То есть так, походя, в декларации брошен вызов всем другим мировым цивилизациям и их системам ценностей. Поистине, чем ниже ценности, тем выше амбиции.

http://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_112985.htm?selectedLocale=en

http://eurasian-defence.ru/

Док. 674420
Опублик.: 08.09.14
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``