В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мельников: Перековали мечи на керамику Назад
Алексей Мельников: Перековали мечи на керамику

Алексей Мельников: Перековали мечи на керамикуВ разгар "санкционной" войны в Калужской области открылись два предприятия с участием итальянских и швейцарских компаний
"Новобранцами" в минувший четверг стали почти родственные по духу и близкие по месторасположению заводы по производству и переработке промышленных минералов. Первый - швейцарской фирмы "ОМИА" - по выпуску мраморной муки на основе карбоната кальция. Он получил "прописку" в индустриальном парке Ворсино. И второй, уже в итальянском стиле, но с русскими инвестициями "СSystems Керамика будущего" - по изготовлению облицовочных плит из керамогранита. Этот расположился в Балабаново.
Новички выстрелили дуплетом: перерезание алых лент у обоих происходило с интервалом в два часа, с участием губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, высоких дипломатов аж сразу двух европейских стран, а также массы российских и иностранных бизнесменов и чиновников. Такой инвестиционно-деловой плотности область, пожалуй, еще не видела.
20 миллионов евро обосновались в ворсинском "инвестиционном заповеднике" и 50 миллионов евро - на радикально преобразившихся балабановских промышленных окраинах. Мощная инвестиционная пружина обещает уже в этом году "разжаться" и вытолкнуть на строительный рынок страны более 50 тыс. тонн мраморной муки из ставшей теперь уже вполне калужской "ОМИА" и 5 млн. квадратных метров керамогранита из вооруженной итальянскими технологиями "Керамики будущего".
Впрочем, цифры далеко не окончательные. И, как, не сговариваясь, пообещали руководители обоих промышленных новобранцев, в ближайшие год-два объемы будут, как минимум, удвоены: до 110 тыс. тонн мраморной муки на ворсинском заводе "ОМИА" и до 10 млн. кв.метров керамогранита в балабановской "СSystems Керамика будущего". Плюс ко всему - более полутысячи новых рабочих мест. Ну, и конечно - налоги...
На обеих церемониях много говорилось о важности международного партнерства. Об искусстве формирования благопритной бизнес-среды. Взаимовыгодного партнерства. Особенно сейчас, когда это партнерство находится под прицелом всевозможных санкций. Когда российско-европейскую ось сотрудничества испытывают на излом. Когда основные "тренды" направлены на искусственное понижение курса "акций доверия".
Личное присутствие на пусках посла Швейцарии в России Пьера Хельга и первого советника после Италии в России Никколо Фонтана, а также громко продекларированные в микрофон поздравления от российских министров и полпредства ЦФО подтвердили сохраняющийся в деловых кругах России и Европы двусторонний позитив. Открывшиеся вчера в Ворсино и Балабаново заводы только подчеркнули, что он, этот позитив, далеко не голословный.

Алексей Мельников.

Фото автора.

Док. 674411
Опублик.: 05.09.14
Число обращений: 0

  • Артамонов Анатолий Дмитриевич
  • Мельников Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``