В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Медведчук: Кабмин продолжает следовать антисоциальной политике МВФ Назад
Виктор Медведчук: Кабмин продолжает следовать антисоциальной политике МВФ
Правительство уже запланировало отменить мораторий на взыскание банками залогового имущества заемщиков. Это означает, что у граждан, имеющих задолженность перед банками по валютным ипотечным кредитам, снова начнут забирать их квартиры.
По оценкам экспертов, ипотеку оформили около 4 млн семей. Финансовое положение большей части этих заемщиков очень непростое в силу ряда объективных причин: безработицы, обвального падения уровня доходов, резкого подорожания товаров и услуг, а главное - стремительного роста курса доллара. Очевидно, что в этих условиях правительство обязано найти механизмы для смягчения финансового удара по украинским семьям и реструктуризации задолженности заемщиков ввиду валютно-курсовых потерь. Тем более что, объективно говоря, ответственность за большинство валютно-курсовых и общеэкономических проблем страны лежит именно на нынешнем Кабмине.
Однако вместо того, чтобы искать пути решения ипотечной проблемы, правительство традиционно идет на поводу у МВФ с его откровенно антисоциальным курсом. Игнорируя очевидные проблемы большинства украинских семей, в Фонде заявляют, что значительная часть заемщиков сознательно уклоняется от выплаты кредитов. Естественно, украинских граждан это возмущает. Как сообщают СМИ, люди, попавшие в такое безвыходное положение, готовы защищать свои интересы любым путем и уже создают группы физического сопротивления отъему квартир.
Таким образом, МВФ в очередной раз выдвигает Украине требования, выполнение которых неизбежно приведет к обострению социального противостояния. И совершенно непонятно, почему украинское правительство слепо следует столь непродуманным и явно антисоциальным рекомендациям.
Кстати, эксперты утверждают: проблемы с выплатой валютных кредитов таким образом все равно решить не удастся. Тогда уж совсем непонятна настойчивость МВФ - похоже, что, настаивая на выполнении этого требования, Фонд сознательно стремится еще больше обострить ситуацию в Украине.

http://vybor.ua/article/sistemnye_problemy_gosudarstvennosti/kabmin-prodol-aet-sledovat-antisocialnoy-politike-mvf.html

Док. 674401
Опублик.: 05.09.14
Число обращений: 0

  • Медведчук Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``