В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Подберезкина: `Мы евразийцы в том смысле, что представляем восточную ветвь европейской цивилизации и западную ветвь азиатской` Назад
Ольга Подберезкина: `Мы евразийцы в том смысле, что представляем восточную ветвь европейской цивилизации и западную ветвь азиатской`
По мнению российского политолога, Евразийский Союз представляет собой логическое продолжение не только Советского Союза, но и Российской империи, а также Татаро-Монгольского ханства

Недавно свет увидела новая книга известного российского политического деятеля, сопредседателя Конфедерации общественных сил за евразийскую интеграцию, доктора исторических наук Алексея ПОДБЕРЕЗКИНА "Евразия и Россия: геополитическое измерение", написанная им в соавторстве с кандидатом политических наук Ксенией БОРИШПОЛЕЦ и магистром МГИМО (У) МИД РФ, членом Союза журналистов России Ольгой ПОДБЕРЕЗКИНОЙ. "Будущее России неразрывно связано с Евразией", - к такому выводу приходят авторы этого фундаментального более чем тысячестраничного исследования. Мы побеседовали с одним из соавторов книги Ольгой ПОДБЕРЕЗКИНОЙ:

xf98432f6

- Ольга Алексеевна, в своей книге "Евразия и Россия: геополитическое измерение" вы пишите о том, что России необходимо выработать новую восточную политику, которая стала бы своего рода национальной идей и платформой для консолидации российского потенциала. В чем она заключается, каковы ее основные направления?

- Новая восточная политика означает противоположность "старой западной политике". Речь идет, конечно, не о географическом направлении, а о политической ориентации. Даже культурно-цивилизационной ориентации. По сути дела XXI век - это век, когда каждая локальная цивилизация ищет свою самоидентификацию и пытается продвинуть свою систему ценностей и защитить свои цивилизационные интересы. Поэтому у России есть выбор: влиться в американо-протестантскую цивилизацию, либо создать свой цивилизационный, политический и экономический центр силы. Речь, конечно, не может идти о том, чтобы российская цивилизация влилась в китайскую или индийскую.

Евразийская интеграция для России это не только цель, но и средство формирования пророссийского ядра в Евразии, как самостоятельного центра силы и цивилизационного притяжения.

- Какова, на Ваш взгляд, роль восточных регионов России в евразийской интеграции?

- Восточные регионы играют исключительную роль для России в силу целого ряда причин. С политической точки зрения, они означают для России принципиально новый вектор развития, новую геополитическую реальность и стратегическую перспективу.

Будущее человечества будет формироваться уже не только под влиянием европейской цивилизации, но и цивилизаций, расположенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

У России есть уникальный шанс полноценно участвовать в этом процессе наравне с другими государствами тихоокеанского бассейна.

С экономической точки зрения, страны АТР со своими демографическими ресурсами и бурно развивающейся экономикой, безусловно, станут в ближайшее время главным центром силы в мире. А темпы роста внешней торговли этих государств будут определять темпы мировой торговли. У России есть все основания участвовать в этом новом экономическом чуде: природные ресурсы, прежде всего, энергетические, которые крайне необходимы региону АТР; транспортные коридоры, позволяющие кратчайшим путем соединить регионы АТР со Старым Светом и Средиземноморьем; и отсутствие непреодолимых противоречий, которые все ярче проявляются у России со странами Запада.

Наконец, восточные регионы России - речь идет об огромных территориях Сибири и Дальнего Востока - мировая кладовая природных ресурсов, которые необходимы для развития.

- Сегодня все внимание российской общественности приковано к событиям на Украине, которые заслонили собой заметные успехи в продвижении Евразийского интеграционного проекта в восточном направлении. Не является ли это признаком ориентации российского общества и элиты исключительно на европейскую ветвь евразийской интеграции, и недооценку его азиатской ветви?

- Украина как государство - новое искусственное образование. Говорить можно скорее о бывшей части Руси, Российской империи, Советского Союза. Одна из ключевых проблем этого нового государства заключается в том, что в упоминавшейся выше цивилизационной борьбе часть народа сознательно и целеустремленно ориентируется на западно-протестантскую систему ценностей.

США и страны ЕС активно поддерживают новую власть на Украине и их политический выбор в сторону сближения с ЕС, потому что если бы Украина воссоединилась с Россией, то в Евразии появилось бы качественно новая геополитическая реальность, - а именно: самое мощное государство в Европе, которое свело бы стремление США создать проамериканский центр силы в Европе к минимуму.

Государство с численностью населения в 200 млн человек и с огромным природным, интеллектуальным и экономическим потенциалом стало бы альтернативой ЕС.

Не думаю, что российская элита разделяет евразийскую интеграцию на европейскую и азиатские ветви. Это единый процесс построения мощного интеграционного блока. Российское общество же более ориентировано на события на Украине из-за более тесных и продолжительных историко-культурных связей. Также в основе своей российская элита и российское общество не видят в Украине независимое государство.

- Как Вы считаете, способны ли страны-участницы Евразийского интеграционного проекта выработать такое идеологическое наполнение евразийского концепта, которое бы стало конструктивной альтернативой идеям насаждаемого Западом "либерального фундаментализма"?

- Создание некой евразийской идеи, идеологии или даже мировоззрения - неизбежная и острая потребность. Как известно, идеология - это система взглядов. В данном случае, создавая евразийскую конфедерацию, необходимо ясно понимать какая складывается система взглядов и принципов - мировоззренческих, политических, экономических.

Пока ясно, что у такой идеологии есть глубинная основа - общность историко-культурная, геополитическая, историческая. Но окончательное оформление отсутствует. Эта задача стоит на повестке дня. Включены огромные интеллектуальные ресурсы. Появился научный интерес, даже политическая мода.

- Ольга Алексеевна, проведенные социологические опросы, показали что в казахстанском обществе очень сильна евразийская идентичность: 34% опрошенных казахстанцев считают Казахстан частью евразийской общности. А какие настроения царят в российском обществе? Частью какой идентичности считают себя россияне: славянской, европейской, евразийской?

- Евразийский концепт, в понимании авторов работы "Евразия и Россия: геополитическое измерение", это цивилизация, которая органично связана с Европой и Азией. Она и европейская, и азиатская. Не случайно Восточная Римская империя, которая была частью Римской империи постепенно самоидентифицировалась религиозно, политически и социокультурно. Мы, безусловно, евразийцы в том смысле, что представляем восточную ветвь европейской цивилизации и западную ветвь азиатской. Если посмотреть на эту проблему исторически, то мы увидим массу подтверждений этому факту, например, в существовании Татаро-монгольской империи, Российской империи, СССР.
1383616553_chingiz

- Какие инфраструктурные проекты в том числе транспортные, на Ваш взгляд, необходимо реализовать для укрепления евразийского проекта?

- Важной задачей является создание общего рынка транспортных услуг; единой транспортной системы; реализация транзитного потенциала стран - членов ЕврАзЭС и развитие системы логистических центров Сообщества.

В 2015-2020 гг. планируется завершить формирование Единого транспортного пространства ЕврАзЭС созданием общего рынка транспортных услуг и единой транспортной системы.

В условиях высокой конкуренции в строительстве международных транспортных коридоров, соединяющих Азию и Европу, главным инфраструктурным и транспортным проектом должно стать строительство международного Евразийского транспортного коридора и создание технико-логистического центра для его обслуживания. В результате реализации такого проекта Евразийский транспортный коридор может обеспечивать транзит грузов из Китая в Европу, что позитивно скажется на экономическом развитии регионов, через которые он будет проходить.



Справка:

Конфедерация общественных сил за евразийскую интеграцию - независимая неправительственная организация, которая регулярно проводит различные круглые столы и мероприятия, посвященные вопросам евразийской интеграции. Конфедерация участвует в крупных мероприятиях евразийской направленности, организуемых Государственной Думой и Советом Федерации РФ. В частности, речь идет о евразийском клубе Совета Федерации, Евразийских парламентских ассамблеях и т.д. Конфедерация участвует в издании книг, подготовке статей и публикаций, а также интернет-материалов на своем сайте http://eurasian-integration.org/.

http://insiderman.kz/?p=2339

Док. 674390
Опублик.: 04.09.14
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Боришполец Ксения Петровна
  • Подберезкина Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``