В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Гусев: `скорее всего официально не будет принято решение о поставке военной техники и оборудования на украину` Назад
Леонид Гусев: `скорее всего официально не будет принято решение о поставке военной техники и оборудования на украину`
- На саммите НАТО в Великобритании будет в том числе обсуждаться вопрос сотрудничества альянса с Украиной. Как вы полагаете, будет ли решен вопрос о предоставлении военно-технической помощи Украине?

-Скорее всего официально не будет принято решение о поставке военной техники и оборудования на Украину, потому что есть очень много колеблющихся государств. Однако не исключено, что это может делаться на уровне единичных стран - Польша, Литва, именно стран Восточной Европы, которые непосредственно связаны с Украиной столетиями истории. Поэтому скорее всего такое может быть.
И еще речь может идти о поставке на Украину т. н. невоенного оружия. Это, кроме известных нам шлемов, касок, тепловизоров, прицелов и прочего, такие виды вооружение, как неядовитые газы, которые при определённом использовании вызывают галлюцинации, обмороки, но не доводят до смерти. Или специальные ультразвуковые орудия, которые вызывают определённые колебания, оказывая влияние на барабанные перепонки. И люди просто могут оглохнуть. То есть это тоже очень сильное оружие, но оно официально считается несмертельным. Но с усилением ультразвукового эффекта применение такого оружия может приводить к сумасшествию и даже иногда к смерти. Таким образом, такое оружие также может быть поставлено на Украину. В целом на саммите также будут рассматриваться какие-то моменты сотрудничества не в военной сфере, а в политической.

- Что вы думаете о намерении украинского правительства отменить внеблоковый статус Украины?

-Об этом недавно заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Сейчас многие на Украине считают, что это был такой предвыборный ход. Яценюк, а также такие деятели, как Турчинов, Аваков сейчас создают свое предвыборное объединение. Им нужно набрать голоса. Но все-таки стоит заметить, что Порошенко и те силы, которые поддерживают его как президента - и партия "Солидарность" во главе с Луценко, и тот же Кличко со своим "Ударом" - могут взять относительное большинство в Верховной Раде.
Как бы то ни было, я думаю, что сейчас они и не будут этот вопрос будировать. Тем более что сейчас начинаются осторожные переговоры с ДНРовцами и ЛНРовцами в Минске. И уже с их стороны высказывается желание не выходить из состава Украины при условии, конечно же, предоставления регионам особого статуса. Сегодня я также видел информацию о том, что многие беженцы написали "открытое письмо" президенту Порошено о том, что они хотят вернуться на свою малую родину, но при предоставлении специального статуса Донбассу. И одна из главных идей - невступелние Украины в какие-то блоки. Судя по последним сообщениям (переговоры будут продолжены 5 сентября), сам Порошенко и его окружение настроены на диалог. Война все-таки сильно истощает армейские силы, финансовые ресурсы государства. Я думаю, что снятия внеблокового статуса на данный момент не будет. Это сейчас самим руководителям Украины не выгодно.

- Некоторые зарубежные источники пишут о возможности предоставления Украине статуса "специального союзника США вне НАТО". Что под этим подразумевается?

-Этот вопрос уже почти два месяца рассматривается. Началось все с того, что некоторыми конгрессменами или сенаторами был подан законопроект, связанный с тем, что таким странам, как Грузия, Украина, Молдова может быть предоставлен статус "специального союзника США" вне вхождения в какие-либо блоки. Имелось в виду, что таким странам будет поставляться и военное оборудование, и оказываться политическая поддержка, и финансовая помощь. Подобный законопроект действительно был. Потом про него перестали говорить. Сейчас же снова активизировались разговоры об этом. Однако маловероятно, что данный законопроект будет утвержден в ближайшее время.
Если все же он будет принят, то не раньше, чем после промежуточных выборов в Конгресс. Сейчас по многим опросам большинство должны получить республиканцы, а именно они критикуют Обаму за мягкотелость по отношению к России. И после этого данный вопрос снова может подняться на рассмотрение, но это не раньше января следующего года. Но пока точно утверждать что-либо никто не станет, поскольку в последнее время очень много высказываний, вбросов и слухов в информационном пространстве, которые до конца не подтверждены.

Леонид Гусев - старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ

Док. 674374
Опублик.: 04.09.14
Число обращений: 0

  • Гусев Леонид Юрьевич
  • Яценюк Арсений Петрович
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``