В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновникам и законодателям предложили продлить срок службы Назад
Чиновникам и законодателям предложили продлить срок службы

Повысить предельный возраст пребывания на службе сотрудников аппаратов Федерального собрания, правительства, Конституционного и Верховного судов предложил сенатор Анатолий Лысков. Соответствующий законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы, опубликован во вторник, 2 сентября, в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

По замыслу автора инициативы, статья 251 закона `О государственной гражданской службе РФ` должна быть дополнена новой частью, которая увеличивает предельный возраст пребывания на госслужбе с нынешних 60 до 65 лет. При этом Лысков предлагает разрешить чиновникам с их согласия выходить на пенсию по достижению 70 лет.

Как говорится в пояснительной записке, в настоящее время закон разрешает оставаться на службе до окончания срока полномочий служащим категории `помощники (советники)`, а чиновники категории `руководители` высшей группы должностей гражданской службы при согласии президента РФ могут выходить на пенсию в 70 лет. При этом в аппаратах палат Федерального собрания РФ, правительства, Конституционного и Верховного судов, как отмечается в документе, работают `наиболее квалифицированные и опытные специалисты`.

Реализация законопроекта, как следует из записки, `соответствует общей тенденции, закрепленной законодательством РФ в отношении судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета РФ, предельный возраст которых предусмотрен до 70 лет`. При этом Лысков также отмечает, что его законопроект в случае принятия позволит экономить средства Пенсионного фонда.

Как пишет со ссылкой на источники, близкие к руководству Совфеда, `КоммерсантЪ`, законопроект — личная инициатива 68-летнего Лыскова. Сам сенатор заявил в интервью изданию, что о себе он, готовя законопроект, `вообще не думал`.

lenta.ru/



Док. 674360
Опублик.: 03.09.14
Число обращений: 0

  • Лысков Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``