В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Минская встреча президентов... Назад
Профессор Александр Гусев: Минская встреча президентов...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу" Содружество независимых государств": президент Украины Петр Порошенко на предстоящей встрече в Минске с российским президентом Владимиром Путиным "намерен договариваться о мире". О целях своей предстоящей поездки в Минск П.Порошенко рассказал в ходе общения с журналистами в Николаеве.
По словам П.Порошенко, Украина хочет мира. П.Порошенко сообщил также, что 26 августа 2014 года он вместе с "мощной командой" в составе трех высоких представителей ЕС едет в Минск "говорить о мире".
Более того П.Порошенко заявил, что Украина способна защитить свой суверенитет, независимость и территориальную целостность. "Сегодня мы боремся за независимость Украины. Мы с вами обязательно победим", - добавил он.
Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что 26 августа 2014 года президент России В.Путин посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии. Кроме того, в сообщении уточняется, что у российского президента запланирован ряд двусторонних встреч.
Напомню, что последний раз В.Путин и П.Порошенко лично встречались в начале июня этого года во Франции, куда они приехали на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии по приглашению главы французского государства Франсуа Олланда. Владимир Путин и Петр Порошенко, который на тот момент уже выиграл выборы, но еще не вступил в должность, поговорили в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
С тех пор президенты двух стран неоднократно общались по телефону. Общение прекратилось после того, как П.Порошенко возобновил силовую операцию на востоке страны после непродолжительного перемирия. После этого В.Путин возложил на украинского президента ответственность за возобновление боевых действий на востоке страны.
Тогда президент России заметил, что, президент Украины П.Порошенко принял решение возобновить боевые действия. До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее.
Оценивая возможные итоги переговоров в Минске, могу сказать, что к прорыву в отношениях между нашими странами она не приведет. Во-первых, П.Порошенко фигура не самостоятельная, а модерируется из Вашингтона, а во-вторых, собственно о чем можно договариваться с человеком, который уже три раза останавливал войну на юго-востоке свой страны, но так и не остановил ее...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу" Содружество независимых государств" 25.08.2014 года.

Док. 674338
Опублик.: 02.09.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``