В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт: Отключение России от системы Swift ударит и по Европе... Назад
Эксперт: Отключение России от системы Swift ударит и по Европе...
Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир": через международную банковскую систему передачи информации проходят финансовые поручения и сведения о сделках, каждый день - более миллиона сообщений ценой в $6 млрд долларов.
Москва, 30 августа 2014 года. Новые санкции, рассматриваемые Евросоюзом, могут ударить по финансовой системе. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предлагает отключить российские банки от глобальной системы SWIFT, передает "МИР 24".
Международная банковская система передачи информации объединяет более двухсот стран мира, через нее проходят финансовые поручения и сведения о сделках, каждый день - более миллиона сообщений ценой в $6 млрд долларов. Таким образом, это - главный канал, который соединяет российские финансовые организации с международной банковской системой. По мнению экспертов, отключение России от SWIFT будет иметь серьезные последствия и для самого Евросоюза.
"Это больше буря в стакане, чем какие-то реальные действия, по крайней мере, мы имеем на протяжении последних лет достаточно богатый опыт отключения подобных систем, в том числе платежных и финансовых. Ни к чему хорошему это не приводит, потому что любая финансовая система в условиях тесной интеграции, а Россия фактически встроена в европейскую финансовую систему, то есть, такие меры ударят и по той, и по другой стороне", - отметил руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Александр Гусев.
В Москве угрозу санкций расценивают всерьез. Российские власти уже озаботились созданием собственного аналога системы SWIFT, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.
Саммит в Брюсселе стартует в ближайшие часы. Ранее премьер Финляндии Александер Стубб сообщил, что решения по новым санкциям против России сегодня не будет.

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 30.08.2014 года, эфир в 14:08 мск.

Док. 674297
Опублик.: 01.09.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``