В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Россия в кольце фронтов... Назад
Профессор Александр Гусев: Россия в кольце фронтов...
Профессор Александр Гусев в интервью Дмитрию Аграновскому в программе "Точка зрения" телекомпании "Красная линия": Гражданская война на Украине на какое-то время отвлекла внимание от других конфликтных зон на пространстве бывшего СССР. И тогда они сами напомнили о себе. Снова пролилась кровь в Нагорном Карабахе, предвоенное напряжение возникло в Приднестровье. А ведь есть ещё Южная Осетия и Абхазия, неспокойный российский Северный Кавказ, республики Центральной Азии, где в последние десятилетия случались и гражданские войны, как в Таджикистане, и цветные революции, как в Киргизии. Можно не сомневаться: если все эти потенциальные очаги нестабильности полыхнут одновременно, то пожар войны и смуты непременно перекинется на Россию.
Поджигатели уже заготовили спички и керосин. Пользуясь непростой ситуацией в бывших советских республиках, Соединённые Штаты целенаправленно окружают Россию кольцом фронтов. Конечная цель - дестабилизировать нашу страну и организовать здесь цветную революцию по образцу киевского Майдана. Тогда о консолидации постсоветского пространства и даже о территориальной целостности России можно будет надолго забыть. Но что мы можем противопоставить смертельным "цветным" сценариям, сработавшим в последние годы во многих странах? Хватит ли у российских политических лидеров, да и у самого общества сил, ума и воли, чтобы не допустить распада и выйти на траекторию развития? Возможен ли геополитический прорыв России или наш поезд уже ушёл?
В студии "Точки зрения" текущую ситуацию на постсоветском пространстве и возможные сценарии развития событий обсуждают руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр ГУСЕВ, профессор Высшей школы экономики Алексей ПЛОТНИКОВ, директор Института ЕврАзЭС Владимир ЛЕПЕХИН и эксперт ИТАР-ТАСС Анатолий ЭЛЬ-МЮРИД.

Профессор Александр Гусев в интервью Дмитрию Аграновскому в программе "Точка зрения" телекомпании "Красная линия" http://www.rline.tv 28.08.2014 года, эфир в 16:00 мск.

Док. 674295
Опублик.: 01.09.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``