В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элана Эшба: Абхазия в ожидании перемен Назад
Элана Эшба: Абхазия в ожидании перемен
Конец мая ознаменовался народными волнениями и массовыми протестами в Абхазии. Эти события проходили на фоне кризиса в Украине, и многие эксперты высказывали тогда опасения о возможности развития украинского сценария в этой закавказской республике. Между тем, гражданского противостояния удалось избежать - президент А.Анкваб ушел со своего поста, были назначены досрочные выборы. В маленькой республике, где население крайне политизировано, стремится активно участвовать в строительстве своего государства и влиять на основные внутри- и внешнеполитические процессы, лето выдалось особенно жаркое, как в климатическом, так и в политическом плане.

На пост президента претендовали четыре кандидата, которые баллотировались в паре с потенциальными вице-президентами. Однако практически сразу стало понятно, что основная борьба развернется между лидером оппозиционных сил Р.Хаджимба и.о. главы Совета Безопасности Республики Абхазия (РА) А.Бжания, который на своих встречах с избирателями заявлял о намерении продолжать курс, намеченный предыдущими президентами Абхазии, в частности А.Анквабом.

В этих условиях снова обнаружила себя политическая поляризация абхазского общества. Предвыборную гонку в Абхазии сложно назвать скучной, предсказуемой и безоблачной. На прямых эфирах с кандидатами задавались острые вопросы, велась оживленная полемика, жаркие обсуждения шли не только в кругу кандидатов, политиков и экспертов, но и среди простых граждан во всех уголках Абхазии. Кроме того, в этот период, аккурат перед выборами, произошли события (взрыв во дворе дома председателя ЦИК РА Б.Табагуа, обстрел автомобиля редактора "Нужной газеты" И.Чаниа), которые усугубили обстановку в республике и потенциально могли еще больше разделить общество. Вместе с тем, надо отметить, что, несмотря на непростую политическую обстановку, в Абхазии не повторились и, вероятно, не могли повториться страшные события на востоке Украины, о чем с опаской говорили многие специалисты-политологи.

В условиях небольшого государства, к тому же пока не имеющего широкого международного признания, при сохранении внешних угроз для безопасности республики единство многонационального народа Абхазии приобретает особое значение. Вполне закономерно, что весь предвыборный период кандидаты на высший пост призывали народ к единению, в лозунгах каждой команды читалось слово "единство". Абхазы едины в том, что касается политического будущего их республики, однако реализацию этого курса видели по-разному. Судя по всему, эти противоречия все еще остаются достаточно острыми. Вместе с тем, похоже, что в Абхазии внутреннюю стабильность и сплоченность считают главным залогом поступательного развития республики, что и позволило избежать настоящего противостояния.

По итогам досрочных выборов в РА победу одержал Р.Хаджимба - лидер оппозиции, которого вскоре после оглашения результатов выборов поздравили все соперники по предвыборной гонке.

На избранного президента, безусловно, ложится груз колоссальной ответственности перед народом, который связал все свои чаяния и надежды именно с его именем. Однако помимо этого перед Хаджимбой стоят непростые задачи, которые требуют немедленного решения - прежде всего, это вопросы внутренней политики.

Сегодня весьма активно обсуждаются и возможные корректировки во внешней политике республики в связи с приходом к власти Хаджимбы. В частности, существует мнение, что свои интересы в республике имеет и Турция, в связи с чем особое внимание уделялось позициям кандидатов в президенты относительно их внешнеполитических приоритетов и отношений с абхазской диаспорой. В своей предвыборной программе Хаджимба отдельно выделял вопрос репатриации и заявлял о необходимости более внимательного, продуманного и комплексного подхода к этому процессу, который стал интенсивнее после признания республики Россией и в силу прочих объективных обстоятельств (в частности, кризис в Сирии, где проживает абхазская диаспора). Работа с диаспорой привела к тому, что впервые члены абхазской общины в Турции, обладающие абхазским гражданством, получи право принять участие в выборах президента Абхазии. Избирательный участок находился в Стамбуле.

Но, очевидно, все это говорит не о желании более тесного сотрудничества с Турецкой Республикой, а о тенденции к сплочению абхазской нации и желанию строительства суверенного абхазского государства. В связи с этим возрастает роль основного союзника Абхазии - Российской Федерации - как гаранта безопасности этой небольшой закавказской республики. Таким образом, российско-абхазские отношения, вероятно, и далее ждет интенсивное развитие.

Что же касается вопросов внутреннего характера, то с уверенностью можно говорить только одно - страна в ожидании перемен. Как скоро они произойдут и произойдут ли вообще, покажет время.

Источник: Портал МГИМО

http://www.mgimo.ru/news/experts/document258744.phtml

Младший научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций Элана Эшба - о президентских выборах в Абхазии.

Док. 674264
Опублик.: 29.08.14
Число обращений: 0

  • Хаджимба Рауль Джумкович
  • Эшба Элана Джемаловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``