В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Думу внесли законопроект о госрегулировании цен Назад
В Думу внесли законопроект о госрегулировании цен

Депутаты Госдумы России от КПРФ внесли на рассмотрение законопроект, вводящий регулирование цен на продукты питания. Документ опубликован в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, сообщает радиостанция `Говорит Москва`.

Законопроект, как говорится в пояснительной записке к нему, устанавливает `механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания`. Правительству предлагается предоставить право устанавливать предельные размеры наценок, вводимых магазинами на отдельные виды сельхозпродукции и продовольствия, включая товары первой необходимости.

Авторы инициативы предлагают установить максимальный уровень наценок в пределах 45 процентов для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи), 15 процентов — для переработчиков, организаций розничной торговли и общественного питания и 10 процентов — для оптовиков.

Власти субъектов федерации и органы местного самоуправления, как говорится в пояснительной записке, также должны иметь возможность вводить перечень отдельных видов продовольственных товаров, включая товары первой необходимости, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок.

Кроме того, по замыслу авторов законопроекта, правительство должно получить право устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке.

Рост цен на продовольствие наблюдается в связи с запретом ввоза в Россию продуктов из Евросоюза, Норвегии, Австралии и США. Для сдерживания этого роста Минсельхоз ранее предложил заключать трехсторонние соглашения между региональными властями, ритейлерами и поставщиками.

lenta.ru/



Док. 674254
Опублик.: 28.08.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``