В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мельников: Обнинская одышка Назад
Алексей Мельников: Обнинская одышка
Экологический ущерб, нанесенный первому российскому наукограду, оценили в полмиллиарда рублей
Иск на рекордную для обнинцев сумму - 532 млн. руб. - рассматривается в настоящее время в арбитражном суде Калужской области. Истцом выступила региональная общественная организация "Живой город", оспаривающая законность деятельности расположенного в Обнинске предприятия по переработке лома цветных металлов "Росметаллургия". В качестве соответчиков к процессу привлечены администрация Калужской области, управление Росприроднадзора по Калужской области, Калужская природоохранная прокуратура, управление Ростехнадзора по Калужской области.
- Жители Обнинска, общественная экологическая организация "Живой город" неоднократно обращались во всевозможные инстанции по поводу экологического бедствия, созданного на северном въезде в наукоград предприятием "Росметаллургия", - говорит председатель Калужской региональной общественной организации "Живой город" Вера Косая. - Предприятие это плавит вторичный алюминий. И местные жители, и люди, проезжающие мимо этого завода по Киевской трассе, а также работники близлежащих предприятий часто попадают в облако ядовитого смога, исходящего из трубы, из-под крыши производственного двора. От ядовитых испарений перехватывает горло и щиплет глаза. Действие смога в полной мере испытывают на себе жители близлежащих кварталов, а нередко в безветренные дни, дым покрывает значительную часть города...
Как выяснилось, проблема "обнинской одышки" давно известна областным властям. Вот что в далеком уже от нас сентябре 2010 года по этому поводу заявлял зам. главы регионального министерства экологии и благоустройства В.И.Крестьянинов: "В ходе проверки установлено, что указанные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух производятся с промплощадки ООО "Росметаллургия". Разрешение на выброс данных веществ у ООО "Росметаллургия" отсутствует, производственный контроль за выбросами не производится. На момент осмотра фильтры, имеющиеся на плавильном участке, не были задействованы".
В унисон с правительственным чиновником выступил тогда и руководитель областного Росприроднадзора А.Н. Степанцов: "При осмотре промзоны "Мишково" с железнодорожного моста по ул. Курчатова в г.Обнинск обнаружен очаг выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ с территории предприятия ООО "Росметаллургия", находящегося по адресу: г.Обнинск, Киевское шоссе, д.57, характеризующийся огромным облаком сизого и чёрного дыма с запахом жжёной пластмассы".
Казалось бы факт налицо, улики неопровержимые, чиновники в курсе - принимай меры. Здоровье жителей крупного российского научного центра в опасности...
- Мер до сих пор не принято никаких, - печально констатирует ситуацию вокруг зловредных выбросов Вера Викторовна, - предприятие продолжает работать, попирая все правовые и экологические нормы...
Обнинские экологи-общественники провели собственное расследование и выяснили, что маленький зачумленный заводик с громким именем "Росметаллургия" (зарегистрирован, кстати, не в Калужской области, а в Санкт-Петербурге) перерабатывает в первом российском наукограде отходы, пребывающие с некоего предприятия "РЕКСАМ", на котором хозяйничают англичане. В Обнинске идет переплавка вторичного сырья, в том числе - пивных банок. Причем, на допотопном оборудовании (в отсутствии абсолютно необходимых по технологии печей дожига), главным образом усилиями таджикских и узбекских гастарбайтеров. Лаки, краски, все, чем покрыта бывшая в употреблении пивтара, превращаются в итоге в крайне токсичные диоксины и улетают в атмосферу. То, что не улетело и осталось после довольно варварского с экологической точки зрения передела, отправляется из Обнинска в Самару на завод, принадлежащий другой иностранной фирме. На этот раз американской "АЛКОА".
- Английская и американская фирмы получают прибыль, а жители Обнинска - вредные выбросы, - негодует Вера Косая.
Помыкавшись без толку по бюрократическим коридорам в поисках управы на душителей наукограда, местные жители обратились к эксперту Международной Академии наук об экологии, безопасности человека и природы, сделавшему оценку возможного уровня загрязнения атмосферного воздуха при работе одной печи на территории ООО "Росметаллургия". Специалист оценил сумму ущерба, нанесенного экологической среде наукограда, в астрономическую величину - 532 миллиона рублей. Их-то обнинцы и предъявили в суде качестве претензии как непосредственным организаторам "газовой атаки" на наукоград, так и тем, кто многие годы закрывал на нее глаза и затыкал нос в своих высоких кабинетах.

Алексей Мельников, Калуга.

Док. 674224
Опублик.: 27.08.14
Число обращений: 0

  • Крестьянинов Валерий Иванович
  • Мельников Алексей
  • Мельников Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``