В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вышла в свет книга под ред. д.и.н. Подберезкина А.И. `Некоторые аспекты анализа военно-политической обстановки` Назад
Вышла в свет книга под ред. д.и.н. Подберезкина А.И. `Некоторые аспекты анализа военно-политической обстановки`
Центр военно-политических исследований МГИМО (У) выпустил в свет новую книгу под общей редакцией проректора по научной работе д.и.н. Подберезкина А.И. под названием "Некоторые аспекты анализа военно-политической обстановки". Авторский коллектив предлагает вниманию читателей методический анализ важнейших направлений специализированных исследований, связанных с концептуальными задачами военного планирования современных государств. Особый акцент сделан в преодоления традиционных, новых и новейших вызовов безопасности Российской Федерации. Проанализирована и дана приближенная оценка межгосударственной и внутригосударственной военно-политической обстановки, даны определения критериев, основных параметров и показателей, характеризующих стратегическую картину мира. Рассматривая международный и исторический опыт ведущих государств и научных школ данной тематики, авторы попытались устранить пробел в отечественной научной школе по вопросам возможного математического моделирования прогнозирования военно-политической и стратегической обстановки, компьютерного моделирования международных процессов и отношений, делая основной упор на прикладных аспектах.

Вторая глава книги концентрирует свое внимание на определении стратегических угроз на различных этапах военно-политической обстановке современной России на пространстве СНГ, азиатско-тихоокеанском направлении и в области обеспечения безопасности и преодоления угроз в информационной среде. Разработаны научно-обоснованные подходы и практические решения позволяющие отражать новые информационные вызовы ассиметричных военных конфликтов, сетецентрических войн, как нового театра боевых действий, способных дестабилизировать внутриполитическую ситуацию стран и регионов мира.

В третьей главе рассмотрены вероятностные изменения текущей и прогнозируемой военно-политической обстановки основанные на сценарном подходе, где даны причинно-следственные характеристики и мотивы государств, элит и главных акторов в отношении национальных ценностей и интересов во внешней политике. На основе этих исследований разработаны нормативные модели и сценарий развития военно-политической обстановки вокруг Украины и в Центральной Азии, предложен проект интерактивного мониторинга сценарного развития мира.

В последней главе авторский коллектив предложил свое видение военных конфликтов и характера войн в XXI веке, дав гипотетические прогнозы об основных параметрах и критериев характеризующие долгосрочные тенденции в военном деле. Рассмотрен опыт современных международных и внутренних войн в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, Югославии, Грузии, Украине, где опробованы новые виды высокоточного и "беспилотного" вооружения, сетевые методы подавления противника, невоенные инструменты давления, другие методы, позволяющие говорить с высокой долей вероятности о будущих направлениях развития вооруженных конфликтов.

Над книгой работали такие ведущие исследователи данной тематики, как: А.И. Подберезкин, К.П. Боришполец, В.П. Козин, М.В. Александров, В.А. Рубанов, Д.А. Дегтерев, А.А. Казанцев и другие исследователи, что делает ее интересной широкому кругу читателей, специалистов-экспертов, профессиональных военных и заинтересованных лиц.

Источник: Центр военно-политических исследований МГИМО (У) МИД РФ

http://eurasian-defence.ru/eksklyuziv/novosti/voennopoliticheskaya/rossiya/podberezkin-ai/centr-voennopoliticheskih-issledovaniy-mgimo

Док. 674209
Опублик.: 26.08.14
Число обращений: 0

  • Рубанов Владимир Арсентьевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Козин Владимир Петрович
  • Дегтерев Денис Андреевич
  • Боришполец Ксения Петровна
  • Казанцев Андрей Анатольевич
  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``