В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эльмира Глубоковская: Новые инфраструктурные объекты сделают Владивосток центром международного сотрудничества Назад
Эльмира Глубоковская: Новые инфраструктурные объекты сделают Владивосток центром международного сотрудничества
Возведение новых инфраструктурных объектов во Владивостоке необходимо для превращения города в серьезный центр торговли и международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом заявила член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Эльмира Глубоковская, комментируя в понедельник, 2 июля завершение начало тестового движения по мосту через пролив Босфор Восточный.

"Приморье и Владивосток должны стать окном в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это очень важно для нашего государства, это стратегическая задача. Страны АТЭС сегодня вырабатывают свыше 70% мирового ВВП. Для нас очень важно иметь с ними торговые отношения", - отметила Глубоковская.

Депутат напомнила, что ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Владивосток должен стать серьезным центром торговли и международного сотрудничества. "Столица края должна была достойна высокой функции, которая на нее возложена, - подчеркнула Глубоковская. - Владивосток должен стать крупнейшим образовательным, культурным, научным и экономическим центром в регионе, который сможет конкурировать с такими мегаполисами, как Шанхай, Токио и другими крупнейшими городами".

В этой связи, по словам парламентария, в городе "должны возводиться знаковые инфраструктурные объекты". "У нас недавно появился новый терминал аэропорта, который будет обслуживать около 5 млн человек в год, - отметила Глубоковская. - Мост через пролив Босфор Восточный - беспрецедентный по технологиям строительства. Он станет важнейшим транспортным объектом в регионе".

Кроме того, новый мост может поспособствовать привлечению туристов, считает парламентарий. "Он может быть и символом города, и привлекательным для туристов. Мы должны сделать Приморье и туристически привлекательным регионом. У нас есть минеральные источники, пять заповедников, уникальные природные места", - сказала она.

В целом, по мнению Глубоковской, при возведении новых инфраструктурных объектов важно учитывать три составляющие. "Во-первых, строительство должно быть адекватным по цене", - подчеркнула депутат. В связи с этим она напомнила об инциденте с обрушением части дорожного полотна на новой трассе во Владивостоке. "Когда 30 млрд рублей выделяется на строительство дороги, которая обрушилась из-за дождя - это недопустимо", - сказала Глубоковская.

Кроме того, застройщики должны предоставлять серьезные гарантийные обязательства, которые обеспечивают безопасность и качество эксплуатации. При этом необходимо осуществлять контроль со стороны органов власти и общества, отметила парламентарий.

Помимо этого, когда начинается строительство крупных объектов, "нужно всегда спрашивать мнение горожан". "При необходимости, нужно проводить референдум. Чтобы жителям было комфортно в городе", - заметила Глубоковская.


02.07.2012

http://er-duma.ru/

Док. 674176
Перв. публик.: 02.07.12
Последн. ред.: 25.08.14
Число обращений: 0

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``