В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эльмира Глубоковская: Улучшив инвестиционный климат, Россия сможет слезть с нефтяной иглы Назад
Эльмира Глубоковская: Улучшив инвестиционный климат, Россия сможет слезть с нефтяной иглы
Россия может слезть с нефтяной иглы, только создав благоприятный инвестиционный климат внутри страны. Такое мнение высказал в среду, 11 июля, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Эльмира Глубоковская, выступая на десятиминутке во время пленарного заседания в Государственной Думе.

"Высокий эмоциональный накал, который был во время обсуждения договора о ратификации вступления России в ВТО, объясним. Договор затрагивает интерес не только народного хозяйства и бизнеса, но и каждого россиянина", - отметила депутат.

По ее словам, можно считать уже свершившимся фактом то, что Россия становится полноправным 156 членом ВТО. "В рамках ВТО сегодня контролируется 92% мирового объема товаров и услуг. Вступление в ВТО несет с собой серьезные риски для таких чувствительных отраслей, как легкая промышленность, автопром, сельское хозяйства. Но не надо забывать, что ВТО является эффективным инструментом, с помощью которого будет повышена добавочная стоимость товаров", - сказала Глубоковская.

"Мы сами говорим, что надо сходить с сырьевой иглы. Но это можно сделать только после создания благоприятного инвестиционного климата. Важно поддержать после вступление в ВТО российский рыбохозяйственный флот, который находится сегодня в плачевном состоянии - 82% судов непригодны. Для этого необходимо отменить НДС для судостроительных и судоловецких предприятий. Необходимо защищать внутренний рынок тарифными методами. В первую очередь, необходимо отменить экспортные пошлины на продукцию с высокой добавочной стоимостью. Надо защищать права потребителей и повышать эффективность таких органов, как Россельхознадзор. Тогда мы сможем добиться успеха во время процесса вступления в ВТО", - заключила депутат.


11.07.2012

http://er-duma.ru/

Док. 674175
Перв. публик.: 11.07.12
Последн. ред.: 25.08.14
Число обращений: 0

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``