В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Дефицит квалифицированны кадров в горнопромышленном комплексе сдерживает развитие экономики России Назад
Валерий Язев: Дефицит квалифицированны кадров в горнопромышленном комплексе сдерживает развитие экономики России
24 марта в Москве, в Конгресс-центре на Ильинке, прошло очередное совместное заседание Высшего горного совета Некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России" и Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты. В заседании приняли участие руководящие работники Минэнерго, Минприроды, Россотрудничества, Ростехнадзора, Российской академии наук, горного бизнеса, члены учебно-методических объединений вузов по высшему горному и нефтегазовому образованию, по прикладной геологии, а также зарубежные гости.

Первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, президент НП "Горнопромышленники России" Валерий Язев в своем докладе констатировал, что нехватка квалифицированных специалистов является одним из сдерживающих факторов развития отечественной экономики в последние годы:

- Для профессионального сообщества очевидным является то, что решение глобальных задач развития отраслей народного хозяйства, повышение качества выпускаемой продукции не может происходить в отсутствии современной и инновационной системы подготовки высокопрофессиональных кадров. Российская система образования с опозданием реагирует на преобразования, происходящие в отечественной экономике. Необходимо отметить, что отрасли минерально-сырьевого комплекса испытывают острый дефицит специалистов рабочих профессий - 70 процентов от общего числа вакансий.

Для исправления создавшейся ситуации требуется объединение усилий органов государственной власти, работодателей, учебных заведений, профсоюзов и общественных организаций. Также требуется обновление программ профессионального образования, введение профессиональных образовательных стандартов и утверждение их для горнопромышленного комплекса страны.

Необходимо принять все меры для реализации инициатив в системе высшего образования применительно к проблемам обеспечения кадрами минерально-сырьевого комплекса страны.

По итогам заседания Высший горный совет принял решение систематизировать и представить в Министерство образования и науки и Правительство Российской Федерации предложения своих экспертов по решению проблем высшего и среднего профессионального горного образования.


28.03.2014

http://er-duma.ru/

Док. 674165
Перв. публик.: 28.03.14
Последн. ред.: 25.08.14
Число обращений: 0

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``