В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Школкина: Постановка вопроса о выходе России из ВТО преждевременна Назад
Надежда Школкина: Постановка вопроса о выходе России из ВТО преждевременна
Во "Единой России" считают преждевременной постановку вопроса о выходе России из ВТО и указывают на необходимость учиться работать в условиях этой организации, чтобы завоевывать внешние рынки.

Ранее сегодня стало известно, что депутаты от КПРФ планируют в начале осенней сессии внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о денонсации протокола о присоединения России к ВТО.

"Я бы не стала этого делать на сегодняшний момент. Мы долго вступали в ВТО, мы сейчас только начинаем работать в этих условиях", - прокомментировала ИТАР-ТАСС идею КПРФ зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Генсовета "Единой России" Надежда Школкина.

"С точки зрения агропромышленного комплекса я не вижу ударов по сельскому хозяйству - именно с точки зрения положения в ВТО", - отметила парламентарий. "Наоборот, мы начинаем работать в этих правилах, применяем сегодня более современные формы поддержки, такие как погектарную поддержку, на единицу продукции", - обратила внимание он.

Поэтому предложение коммунистов Школкиной представляется "преждевременным". "Более того, если правильно использовать в том числе и механизмы ВТО, можно защищать /свой/ рынок и агрессивно наступать на внешние рынки, использовать их для своей продукции", - считает она. "У нас, например, сегодня идет экспорт продукции в виде зерна, начинает экспортироваться мясо птицы. Нам нужно учиться работать в этих условиях и в том числе завоевывать внешние рынки", - сказала зампред комитета Госдумы. В этом контексте она напомнила, что депутатам предстоит принятие закона об органической продукции, который позволит поставлять продукцию РФ на рынки ЕС в соответствии со стандартами, которые будут максимально интегрированы с европейскими.

Комментируя возможность постановки вопроса о денонсации протокола о вступлении в ВТО в случае усиления санкций и наступления ситуации, когда инструменты ВТО будут использоваться для давления на Россию, Школкина выразила надежду, что "до это не дойдет". "Сегодня все прекрасно понимают, что та война, которая уже развязана, в том числе экономическая, уже никому не выгодна", - убеждена она. "Но во всяком случае пока пересматривать и выходить России из ВТО - совершенно преждевременная мера", - повторила депутат.

ИТАР-ТАСС

22.08.2014

http://er-duma.ru/

Док. 674149
Перв. публик.: 22.08.14
Последн. ред.: 25.08.14
Число обращений: 0

  • Школкина Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``