В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Панков: АПК России обеспечит продовольственную безопасность страны Назад
Николай Панков: АПК России обеспечит продовольственную безопасность страны
Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков считает, что введение различного рода ограничений и санкций в отношении России никак не скажется на продовольственной безопасности страны. Более того, по его мнению, санкции "только послужат толчком для увеличения производительности труда в нашем АПК".

Отвечая на вопрос о том, готов ли наш аграрно-промышленный комплекс компенсировать сокращение импортных поставок продовольственных товаров, глава думского комитета заявил, что "и в этом, и в следующем году АПК уверенно обеспечит продовольственную безопасность страны".

"Сегодня Россия на 95% снабжает себя мясом птицы, на 70% - свининой, мы полностью обеспечиваем себя зерном, причем еще и серьезно торгуем им на мировом рынке. Мы готовы поставлять на экспорт и часть мясной продукции - той же свинины и птицы. Другое дело, что не на все рынки сбыта нас допускают. Мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания по всем направлениям, поэтому считаю, что для России сегодня не стоит вопрос о продовольственной безопасности", - сказал Панков.

Говоря о видах на урожай текущего года, глава думского комитета заметил, что производство того же зерна никогда не было простым делом - это сложный, тяжелый труд, который зависит от многих факторов, в частности от сезонности и климатических условий.

"Сегодняшний год дает неплохие виды на урожай. Думаю, что намеченное количество зерновых Россия соберет, обеспечив хлебом себя и выполнив все свои обязательства по экспортным поставкам. Вообще, уже идут разговоры о том, чтобы увеличить экспортные поставки зерна, что говорит о том, что наш урожай может быть даже больше запланированного в этом году. Так что проблем с урожаем я пока не вижу. Уборочная компания в разгаре. Самое главное, чтобы дождей не было, чтобы хлеб не вымок. Считаю, что, например, та оценка урожая текущего года в России, которую недавно озвучили американцы, занижена. Стоит отметить, что в целом ситуация с урожаем зерновых на мировом рынке так сказать падает, а в России прогноз очень не плох. И поэтому те прогнозы, которые делаются различными государствами, не случайны. Они ведь прогнозируя, пытаются скорректировать рыночную конъюнктуру, понимая, что придется зерно закупать. В том числе, возможно, и у нас", - говорит парламентарий.

По мнению председателя профильного комитета Госдумы, говоря о продовольственных товарах, будь то импортные или отечественные, прежде всего, нужно беспокоиться о качестве продуктов, которые потребляются на территории РФ. В частности, говоря о запрете импорта овощей и фруктов из Польши, Панков отметил, что "они не были придуманы, этот запрет не одного дня".

"Давно шел диалог с министерством сельского хозяйства Польши, с нашей стороны высказывались определенные обоснованные претензии к качеству продукции, на что Польша не среагировала. Есть несколько путей замещения этих, не сказать что гигантских, поставок из Польши. Те же яблоки можно заменить поставками из других государств. В частности, Китай производит большое количество яблок. Овощи могут быть закуплены, например, в республике Беларусь. При этом не стоит забывать, что мы и сами можем нарастить производство овощей и фруктов! Тут и большой набор различных сортов яблок, это и картофель, и огурцы и другие овощи. Стоит сказать, что 95% овощей у нас сегодня производится фермерскими хозяйствами. Другое дело, что до последнего времени у фермеров не было рынка сбыта. Торговые сети, собственниками которых в большинстве являются не граждане РФ, не брали для реализации отечественные фрукты и овощи. Поэтому наши сельхозпроизводители уменьшили поставки данной продукции. Но при сегодняшней ситуации, думаю, что сельхозпроизводитель отреагирует на потребность рынка в овощах и фруктах. Поэтому считаю, что большого "обвала" по овощам и фруктам явно не будет", - заявил Панков.


05.08.2014

http://er-duma.ru/

Док. 674142
Перв. публик.: 05.08.14
Последн. ред.: 25.08.14
Число обращений: 0

  • Панков Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``