В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Баталина встретилась с представителями образовательной сферы Феодосии Назад
Ольга Баталина встретилась с представителями образовательной сферы Феодосии
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Ольга Баталина сегодня, 12 августа, в гимназии N17 Феодосии встретилась с работниками сферы образования города.

Открывая встречу, парламентарий выразила благодарность крымчанам за тот мужественный выбор, который был сделан ими в марте этого года.

"Это важнейшее историческое событие не только в жизни жителей Крыма, но и в жизни всех россиян. Присоединение Крыма перевернуло душу жителей всех регионов России от Камчатки и Дальнего Востока до Мурманска и Калининграда, мы вновь почувствовали себя единым сплоченным народом", - сказала она.

Говоря о развитии образования, она напомнила, что 7 мая 2012 года Президент РФ подписал серию указов, в которых в задачи и поручения правительству были "переведены" все предвыборные наказы россиян. Отдельный указ посвящен проблемам образования, большое внимание уделяется социальному статусу педагогу, оплате его труда.

"В России сейчас справедливый и правильный подход к формированию заработной платы работников образования, - считает Баталина. - Учитель не может получать меньше средней заработной платы по экономике региона". Похожее решение принято для работников детсадов. У них средняя заработная плата не должна быть ниже, чем средняя по системе образования.

Депутат сообщила, что скоро в Крыму начнется реализация проекта "Модернизация образования", который уже действует по всей России. Это позволит сделать ремонты в крымских школах, оснастить их компьютерной техникой, лабораторным оборудованием.

Затронула она и вопросы, связанные с единым государственным экзаменом. "ЕГЭ для Крыма будет только с 2016 года. К этому времени наша задача - создать условия, при которых ребята смогут подготовиться к его сдаче", - отметила Баталина.

Она также обратила внимание на тот факт, что ЕГЭ дорабатывается. С 2015 года школьникам предстоит писать сочинение. Вводятся дополнительные баллы, которыми будет учитываться портфолио ребенка, с тем, чтобы творческие и спортивные результаты также работали на него.

Касаясь образовательной системы Крыма, Баталина, отметив качество образования, профессиональный уровень педагогов, назвала главной проблемной материально-техническую отсталость.

"Сейчас те средства, которые закладываются в федеральном бюджете для Крыма, прежде всего, нацелены на ремонт и оснащение школ", - сказала она, добавив, что к началу учебного года в школах не будет проблем с учебниками.

При этом парламентарий напомнила, что летом по инициативе депутатов фракции "Единая Россия" во все школы регионы были доставлена президентская "золотая сотня" книг, прочесть которые должен каждый школьник. Вместе с тем, Баталина заметила, что существует проблема с учебники, переведенными на крымско-татарский и украинский языки.

"Такие учебники в ближайшее время будут подготовлены", - заверила она, уточнив, что вопрос расширения специальной переподготовки учителей украинского языка будет обсуждать с представителями Министерства образования и науки РФ.

Говоря о системе поддержки семей с детьми. Баталина заметила, что Крым находится в уникальных условиях. Здесь сохранятся все существовавшие до марта этого года виды социальной поддержки, при этом добавляются льготы, которые были только в России. "В частности, с 1 января 2015 года начнет работать программа по выплате материнского капитала. Правом на его получение смогут воспользоваться те семьи, где второй или третий ребенок родился после 1 января 2007 года", - заметила Баталина.

В ходе встречи депутату было задано много вопросов. Были вопросы, связанные с методической поддержкой педагогов, повышением их квалификации, реализации в Крыму программы "Доступная среда", инклюзивного образования.


12.08.2014

http://er-duma.ru/

Док. 674138
Перв. публик.: 12.08.14
Последн. ред.: 25.08.14
Число обращений: 0

  • Баталина Ольга Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``