В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Баталина: Принимая решение об ограничениях в сфере усыновления, мы должны исходить исключительно из интересов детей Назад
Ольга Баталина: Принимая решение об ограничениях в сфере усыновления, мы должны исходить исключительно из интересов детей
В Госдуме не видят оснований для запрета усыновления российских детей в страны, применившие санкции против РФ, и подчеркивают, что поводом для таких ограничений должно являться нарушение прав ребенка, как это имело место в случае с США. Так прокомментировала сегодня ИТАР-ТАСС соответствующую инициативу ЛДПР первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

"Принимая решение об ограничениях в сфере усыновления, мы должны исходить исключительно из интересов детей", - пояснила Баталина. Поэтому, по ее словам, основанием для введения запретов должно являться "нарушение прав ребенка, отсутствие гарантий его безопасности, развития, образования, отсутствие контроля со стороны уполномоченных служб, несовершенство законодательства".

"Это те факторы, которые напрямую влияют на дальнейшую жизнь и здоровье усыновленного ребенка в /другой/ стране", - продолжила парламентарий. Она напомнила, что именно этими факторами депутаты руководствовались, вводя запрет на усыновление в США, где факты нарушения прав детей носили системный характер. "В других случаях я считаю введение такого рода ограничений необоснованным, поэтому для инициативы ЛДПР нет достаточных оснований", - сказала Баталина.

"Мы тоже озабочены вопросами защиты интересов детей на территории страны усыновителя, но считаем, что делать это нужно через подписание двусторонних договоров или соглашений с теми странами, с которыми сегодня ведется усыновление", - отметила первый зампред профильного думского комитета. "Потому что наличие таких документов очень четко описывает обязанности страны, в которую усыновляется ребенок, и дает России широкий набор прав по контролю и согласованию всех процедур", - добавила она.

В этом контексте Баталина обратила внимание, что только в июне был подписан такой договор с Испанией, и в осеннюю сессию он будет вынесен на ратификацию в Госдуме. В проработке есть и соглашения с другими странами, уточнила депутат.

ИТАР-ТАСС


15.08.2014

http://er-duma.ru/

Док. 674137
Перв. публик.: 15.08.14
Последн. ред.: 25.08.14
Число обращений: 0

  • Баталина Ольга Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``