В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роспотребнадзор нашел в ликере Jack Daniel`s средство от клещей Назад
Роспотребнадзор нашел в ликере Jack Daniel`s средство от клещей
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обнаружило в ликере Jack Daniel`s Tennessee Honey средство от клещей, сообщает пресс-служба ведомства.

В спиртном напитке выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты. По данным Роспотребнадзора, это вещество `обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способно вызвать функциональные изменения в центральной периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного средства [средства от клещей]`.

О каких-либо вредных веществах, обнаруженных непосредственно в виски Jack Daniel`s, региональное управление Роспотребнадзора не сообщает.

Претензии ведомства связаны с тем, что `реализация виски Jack Daniel`s Tennessee Whiskey и Jim Beam (American Whiskey, Bourbon) производства США осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям законодательства Российской Федерации`. Кроме того, виски Jack Daniel`s продается `без оценки на соответствие Единым санитарным правилам, при этом на маркировке заявлено о соответствии требованиям данного нормативного документа`.

`В отношении хозяйствующих субъектов, где была выявлена реализация виски и спиртного напитка с названными нарушениями, возбуждены административные дела. Мероприятия продолжаются`, — подчеркнули в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Вчера ведомство сообщало, что ликер Jack Daniel`s Tennessee Honey в составе которого были обнаружены несвойственные алкогольному напитку вещества, будет изъят из продажи в Екатеринбурге до 22 августа. Этот спиртной напиток продается в четырех магазинах города.

Роспотребнадзор подготовил `предписание о прекращении действия декларации о соответствии на спиртной напиток Jack Daniel`s Tennessee Honey в адрес импортера с последующим уведомлением органа, зарегистрировавшего декларацию`.

В компании – представителе торговой марки `Браун-Форман Рус`, которая занимается надзором за брендами Jack Daniel`s в России, об изъятии продукции из продажи не знают.

`Мы знали, что решение об изъятии может быть принято в течение нескольких дней. С тех пор нам ничего не поступало`, — рассказал корреспонденту РБК руководитель отдела маркетинга `Браун-Форман Рус` Александр Горелин. Информацию о том, какое количество продукции исчезнет из магазинов, он предоставить не смог. `Мы отправили им [в Роспотребнадзор] официальное письмо с просьбой о разъяснении`, — добавил Горелин.

Роспотребнадзор во время проверки неверно классифицировал ликер Jack Daniel`s Tennessee Honey, приняв его за виски, объяснил Горелин ИТАР-ТАСС.

`В опубликованном сообщении было сказано, что специалисты Роспотребнадзора обнаружили в спиртном напитке вещества, несвойственные для виски. Однако он классифицируется как спиртной напиток и является ликером на основе виски Jack Daniel`s`, — сказал он.

Горелин добавил, что в этом напитке, кроме виски, находятся мед и сахар. Их наличие, согласно российской классификации спиртной продукции, правомерно.

Сергей Канашевич

Читать полностью: http://top.rbc.ru/retail/22/08/2014/944318.shtml



Док. 674103
Опублик.: 22.08.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``